“Фейковые” доноры Тимошенко. Так вот откуда миллионы на выборы

14:2128.02.2019

Журналисты-расследователи установили, что партия кандидата в президенты Юлии Тимошенко получила десятки миллионов гривен от фейковых «доноров». Об этом говорится в сюжете программы «Наші гроші».

Два года назад журналисты провели расследование и узнали, что деньги на партию «Батькивщина» якобы выделяют пенсионеры. В документах партии говорилось, что пенсионеры добровольно жертвуют тысячи гривен, но в реальности оказалось, что никто этого не делал. По факту поддельных сведений в отчетах партии было открыто уголовное производство.

Однако это не помешало «Батькивщине» обнародовать свежий отчет о «донорах» 2018 года. Официально партия за последние полгода значительно нарастила поддержку от граждан, которые решили финансово поддержать «Батькивщину». Так, в первом и втором кварталах 2018 года частные лица и фирмы прислали партии 23 млн грн, а в третьем и четвертом кварталах – свыше 130 млн грн. В этот период и началась активная предвыборная кампания Тимошенко.

Журналисты отмечают, что сумма платежей вызывает подозрение. В отчетах партии указано, что жители небольших городков и сел присылают по 148-149 тыс. грн, при этом некоторые по несколько раз. Именно такой размер присылаемых партии денег обусловлен тем, что большие суммы спровоцируют специальные финансовые проверки.

"Фейковые" доноры Тимошенко. Так вот откуда миллионы на выборы 1

Расследователи программы «Наші гроші» отправились в одно из сел, в котором живет женщина, якобы пожертвовавшая партии 149 тыс. грн 3 октября, затем столько же сразу на второй день и третий. После этого еще раз 149 тыс. грн 16 октября и 130 тыс. грн 22 октября. В общем за полгода жительница села профинансировала «Батькивщину» на 1,5 млн грн. Работает «щедрая миллионерша» кассиром в супермаркете.

"Фейковые" доноры Тимошенко. Так вот откуда миллионы на выборы 3

Финансировала партию и сестра женщины, которая делала точно такие же переводы на счета партии и даже в те самые дни. Также большие суммы передавал партии и еще один член семьи сельских «миллионеров», который по образованию механик. Он отказался давать комментарий журналистам.

Еще журналисты нашли «богатых» работников автомойки, маникюрщиц, методистов детсада и других простых граждан, жертвовавших партии огромные деньги. В итоге одна из женщин призналась, что ходила в банк по просьбе людей из «Батькивщины» в обмен на некую помощь.

Тимошенко в комментарии журналистам заявила, что это все провокация СБУ.

"Фейковые" доноры Тимошенко. Так вот откуда миллионы на выборы 5

«Может быть провокация Службы безопасности Украины. Вы знаете, что есть отснятые видеоматериалы, как на Контрактовой площади, когда я должна была встретиться с киевлянами, то на официальных служебных машинах СБУ привозили против меня плакаты. Иногда за провокации платят большие деньги», — заявила кандидат в президенты.

Также она добавила, что партии действительно помогают простые люди и если они не хотят об этом говорить, то это скорее всего из-за угрозы «их свободе и жизни», потому что в Украине «нет демократии».