Синхронное плавание. Порошенко и Тимошенко подали законопроекты об ответственности за незаконное обогащение


12:5728.02.2019

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в четверг подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение и поручает зарегистрировать документ в Верховной Раде как безотлагательный.

“Я сегодня утром подписал и сейчас даю поручение зарегистрировать президентский законопроект, который учитывает замечания, но принципиальной остается позиция – неотвратимость уголовного наказания за незаконное обогащение”, – сказал П.Порошенко на заседании Совета регионального развития Кировоградской области в Кропивницком в четверг, добавив, что данный законопроект имеет статус безотлагательного.

Он выразил надежду, что у народных депутатов достаточно политической воли и мужества поддержать президентский законопроект.

Лидер Всеукраинского объединения “Батькивщина” Юлия Тимошенко также зарегистрировала проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, возвращающий ответственность за незаконное обогащение чиновников.

Как сообщается на официальном сайте “Батькивщины” в четверг, соответствующий законопроект зарегистрирован под №10103.

По словам Ю.Тимошенко, решение Конституционного о признании неконституционной статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении значит, что все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения этих лиц, будут закрыты, как и дела, которые уже слушаются в суде. “Это фактически открывает должностным лицам возможности для злоупотреблений и совершения криминальных коррупционных правонарушений”, – убеждена политик.

Ю.Тимошенко отмечает, что принятие законопроекта должно исправить ситуацию: дополнить Уголовный кодекс Украины новой ст.368-5 и установить уголовную ответственность должностного лица за приобретение в собственность активов в незаконным путем.

Напомним, среди нардепов, добившихся в КС признания неконституционной статьи о незаконном обогащении, 5 николаевских



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube