Зачем Тигипко купил “Кузню на Рыбальском”? Он построит там жилмассив и торговый центр


13:1128.02.2019

Бизнесмен Сергей Тигипко  рассказал, что планирует построить в Киеве на территориях завода Кузня на Рыбальском жилой массив и большой торгово-офисный центр, передает Новое время

По словам Тигипко, он рассматривает Кузню на Рыбальском не только как промышленный, но и как комплексный девелоперский проект. Бизнесмен добавил, что производство завода переноситься не будет, однако, большие площади на Рыбальском полуострове не задействованы в производственных целях и используются неэффективно.

“Вот на этой территории мы и планируем начать в ближайшее время масштабный строительный проект. Скорее всего, это будет жилой массив – со школами, детскими садиками, коммерческой недвижимостью. Что же касается участка в 9 га возле железнодорожного вокзала, то на нем планируем построить большой торгово-офисный центр”, – сказал он.

Завод Кузня на Рыбальском (ранее Ленинская Кузня) был создан в 1862 году. В 1995 году его приобрел Петр Порошенко, бизнес-активами которого управляет фонд Прайм Эссетс Капитал.

С началом войны на Донбассе завод освоил производство новых разработок оборонного назначения. Там выпускают боевые модули и бронемашины, а также гранатометы и зенитные установки. С 2016 года Кабинет министров разрешил заводу осуществлять экспорт товаров военного значения. Это помогло предприятию, которое ежегодно несло многомиллионные убытки, увеличить заказы. В 2017 году его прибыль составила 18,6 млн грн, а выручка – 776 млн грн.

На момент продажи фонду Прайм Эссетс Капитал принадлежало 73,9% акций. Еще 20,13% акций было у фонда ВИК Игоря Кононенко, депутата от БПП и давнего бизнес-партнера президента. В ноябре 2018 года они продали свои акции (3,23 млн или 94,03%) подконтрольной Сергею Тигипко кипрской компании Еwins Lімітеd. Наивысшая цена одной акции, по которой кипрская компания приобретала акции завода, составляла чуть более $93. Максимальная стоимость покупки пакета акций – $300 млн.

В конце прошлого года подконтрольная Сергею Тигипко кипрская компания Еwins, владеющая 94% акций завода Кузня на Рыбальском, выкупит его акции у миноритариев. Об этом компания сообщает в системе раскрытия данных НКЦБФР.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube