Новый поворот в скандале. Данные о хищениях в оборонке якобы “слил” Матиос, которому Тимошенко якобы пообещала ГПУ


16:4526.02.2019

Информация о хищении государственных средств в оборонном секторе могла попасть к репортерам проекта «Наші гроші» при содействии главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Такое мнение высказал  журналист “плюсов” Сергей Иванов в Facebook.

Новый поворот в скандале. Данные о хищениях в оборонке якобы "слил" Матиос, которому Тимошенко якобы пообещала ГПУ 1

Новый поворот в скандале. Данные о хищениях в оборонке якобы "слил" Матиос, которому Тимошенко якобы пообещала ГПУ 3
«В ноябре 2017 года Главная военная прокуратура расследовала уголовные производства о хищениях в оборонке. В производстве фигурировали предприятия, которые фигурируют в материале BIHUS.info, в т.ч. «Оптимумспецдеталь» Виталия Жукова, шестерки заместителя секретаря СНБО Гладковского (в девичестве — Свинарчука). В ходе обысков у Жукова был изъят незапароленый смартфон, в котором подчиненные Матиоса нашли переписку, фрагменты которой мы увидели вчера. Когда Матиос получил шикарный компромат, вместо того, чтобы проводить следственные действия, назначать ревизии на «Укроборонпроме» и на предприятиях-поставщиках, объявлять подозрения и задерживать воров, он продал ее за очень большие деньги заинтересованным лицам-фигурантам, нарисовав крест на пузе, что «это флешку никто никогда не увидит». На время все утихло».
По словам Иванова, вместо проведения следственных действий Матиос продал компромат  заинтересованным лицам-фигурантам.
«Но Матиос не был бы Матиос, если бы не попытался выжать из этих материалов максимум. Учитывая очень печальные рейтинги Порошенко в ноябре 2018 года, Матиос ушел к кандидату, чья победа казалась ему неизбежной, а именно к Юлии Тимошенко. ЮВТ увидела в этом возможность для импичмента Порошенко, поэтому быстро пообещала Матиосу должность Генпрокурора и отложила компромат ожидать часа «Г». Матиос вернулся со встречи, торжественно объявил членам своей прокурорской ОПГ, он следующий Генеральный, поэтому можно смело продолжать воровать, убивать, трахать гусей и сажать добровольцев», —  добавил журналист.
Но параллельно, не понаслышке зная о цене обещаний политиков, для подстраховки Матиос организовал утечку информации журналистам, чтобы Тимошенко вдруг не передумала.
«С ноября политическая конъюнктура кардинально изменилась. ЮВТ уже далеко не лидер в рейтингах, Порошенко также не лидер, но существенно подрос, а его рейтинг обратно пропорционален шансам Матиос занять генпрокурорском трон. Конечно, Матиос очень хотел бы, чтобы это расследование не выходило сейчас, таким неудобный для него момент, но Бигус и команда сделали то, что должны были сделать, за что большой им респект», — отметил журналист.
Теперь, по словам журналиста, военного прокурора «держат за горло».
«И теперь я очень не завидую Матиосу. С одной стороны его нежно держат за горло члены ОПГ Гладковского-Порошенко, которые наивно полагали, что компромат уничтожено, с другой — целая куча обиженных и разоренных им людей с туманным бандитским прошлым. Если Матиос уволят, можно начинать делать ставки, сколько он проживет в Украине (или просто проживет)», – резюмирует он.

Напомним, сегодня утром СМИ сообщили о якобы миллионных схемах по хищению в оборонном комплексе Украины, в которых якобы задействован сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Игоря Гладковского. Об этом сообщает “Bihus.info”.

Эти публикации вызвали грандиозный скандал в политических кругах. Так, лидер фракции “Батькивщина”, кандидат в президенты Юлия Тимошенко уже заявила, что вместе с другими фракциями начинают начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко после расследования журналистов об обогащении его окружения в оборонной сфере. Об этом она сказала с трибуны Верховной Рады.

Порошенко потребовал проверить расследование СМИ о хищениях в оборонной сфере



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube