Балуха могут этапировать в Тверскую область России


14:5625.02.2019

Украинского политзаключенного Владимира Балуха могут этапировать в колонию в Тверской области России.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов, пишет Прямой.

“Сейчас он находится в республике Адыгея, в городе Армавир и в ближайшее время, есть информация, его планируют этапировать в одну из колоний Тверской области”, – уточнил он.

Полозов добавил, что в колонии администрация использует так называемый “актив” среди заключенных, чтобы те запугивали остальные заключенных.

Ранее появилась информация, что Балуха этапировали из Симферопольского СИЗО. Позже появились данные, что его доставили в Краснодар, а затем в Армавир.

Накануне у супруги Балуха Натальи не приняли передачу. Отказ принять посылку для украинца сотрудники СИЗО пояснили тем, что якобы документы на Балуха до сих пор не распечатаны.

Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 в его доме в Раздольненском районе аннексированного Россией Крыма. Российские власти выдвинули Балуху обвинения в хранении боеприпасов, его приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. грн).

Впоследствии против Балуха было возбуждено новое дело – из-за заявления Валерия Ткаченко, начальника ИВС в поселке Раздольное, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита свидетельствуют об обратном – что это Ткаченко напал на заключенного.

Защита Балуха и правозащитники отмечают, что он стал жертвой репрессий за проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе своего дома.

Ранее в СИЗО Симферополя не приняли передачу для Балуха от супруги.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube