В Евросоюзе могут отложить Brexit до 2021 года, – The Guardian


15:3825.02.2019

В Евросоюзе рассматривают сценарий отсрочки Brexit до 2021 года на случай, если британские парламентарии так и не смогут согласовать окончательный вариант соглашения для безопасного выхода.

Об этом сообщают Буквы со ссылкой на The Guardian.

Согласно информации издания, сторонниками переноса даты по Brexit выступают глава Евросовета Дональд Туск и генсек Еврокомиссии Мартина Зельмайра. По словам источников, в Брюсселе выступают за более длительный процесс выхода Британии в случае, если парламентарии так и не смогут договориться об окончательном варианте соглашения для выхода.

В ЕС отметили, что процесс Brexit могут отложить даже до 2021 года.

Чиновники Брюсселя якобы не хотят предлагать Британии короткую отсрочку, поскольку может возникнуть ситуация, когда летом ситуация повториться и придется давать новую короткую отсрочку – до осени и так далее.

“Если лидеры (ЕС, – ред.) видят какую-то цель в долгосрочной отсрочке Brexit, что не является точным и окончательным решением, учитывая ситуацию в Великобритании, они не будут действовать по требованию британской стороны, но будут ждать необходимое количество времени, чтобы получить качественное соглашение”, – заявил один из дипломатов Евросоюза.

Также один из источников сделал акцент на неопределенной позиции Британии, где нет ни четкого понимания пунктов соглашения, ни единой позиции касательно срока переходного периода.

В ЕС считают, что в процессе Brexit Британия может пожертвовать интересами Ирландии. То есть Ирландия может стать своего рода “козлом отпущения”, когда в Британии чиновники заявят, что соглашение сорвали именно они, так как не согласились с определенными пунктами соглашения.

24 февраля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала новую дату голосования по сделке с ЕС о Brexit. Голосование должно состояться до 12 марта.

“Полноценного голосования в парламенте на следующей неделе не будет, но мы гарантируем, что это произойдет до 12 марта”, — сказала Мэй.

Напомним, на данный момент между Великобританией и Евросоюзом продолжается процесс переговоров, в ходе которого вносятся некоторые изменения в текст соглашения.

Процесс переговоров закроют 27 февраля, после чего в Палате общин проведут еще одно голосование за измененный текст соглашения. С ним страна выйдет из Евросоюза 29 марта, как было заявлено ранее.

Парламент Британии снова будет голосовать по Brexit 12 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube