В Украине готовятся к легализации двойного гражданства. А что делать?


12:5222.02.2019

В Украине началась подготовка к разработке законопроекта, который позволит легализовать в стране двойное гражданство. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщает Цензор.нет, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Глава иностранного ведомства отметил, что необходимость легализации двойного гражданства назрела в связи с тем, что в США, Канаде и других странах проживают представители украинской диаспоры, которые желают принести пользу своей исторической родине. По этой причине в данный момент начали собирать предложения для подготовки соответствующего законопроекта в будущем.

Министр подчеркнул, что речь ни в коем случае не может идти о легализации двойного гражданства с Российской Федерацией, которая ведет агрессию против Украины. Для РФ будет предусмотрено исключение.

Кроме того, Павел Климкин добавил, что принятие упомянутого законопроекта возможно только после серьезной дискуссии в обществе. По мнению главы МИД, разработка проекта закона, скорее всего, не закончится до начала президентских выборов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Окружной админсуд обязал Ульяну Супрун предоставить объяснения по поводу ее двойного гражданства, а также передать суду материалы, на основании которых она была назначена на должность и.о. главы Минздрава.

Также мы сообщали, что замглавы СБУ Виктор Кононенко призвал законодателей определиться с вопросом о двойном гражданстве. В Украине двойное гражданство запрещено, но, при этом, за него не предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко пригрозил украинцам, имеющим двойное гражданство. Глава ГПУ заявил о начале уголовного производства в связи с массовой выдачей паспортов Венгрии жителям Закарпатской области, передает sud.ua

Напомним также: Украина ведет переговоры о безвизе или упрощении визового режима с 22 странами, – Климкин 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube