В Бразилии заявляют, что не предоставят США свою территорию для вторжения в Венесуэлу


11:1422.02.2019

Власти Бразилии не намерены предоставлять территорию страны для возможного военного вторжения США в Венесуэлу.

Об этом заявил бразильский вице-президент Антониу Моурао, сообщает Deutsche Welle.

По его убеждению, такая операция была бы “преждевременной и не имела смысла”. Как отметил Моурао, ситуацию должны решить сами венесуэльцы.

Как сообщалось, ранее президент США Дональд Трамп называл военное вмешательство в ситуацию “одним из вариантов”. Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо также не исключал военного вторжения США в южноамериканской страны.

21 февраля глава Венесуэлы Николас Мадуро объявил о закрытии границы с Бразилией с вечера того же дня. Таким образом венесуэльские власти намерены помешать поставкам американской гуманитарной помощи, о которой просила оппозиция. С этой целью уже была закрыта граница с Колумбией. Мадуро категорически отказывается пропускать грузы из США под тем предлогом, что поставки гуманитарной помощи станут прикрытием для американского военного вторжения.

В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, с 70-ю процентами голосов избирателей победу одержал действующий президент Мадуро. Оппозиция бойкотировала выборы, а их результаты не признали Европейский Союз, США и ряд стран Латинской Америки.

22 января – после инаугурации Мадуро в Каракасе и других городах страны начались массовые акции протеста. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента страны.

Большинство стран Евросоюза заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Кроме того, его признали США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.

Читайте: Мадуро прокомментировал слова Трампа об отправке армии в Венесуэлу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube