Климкин: после запуска «Северного потока-2» Москва организует новую газовую войну


21:0621.02.2019

После запуска газопровода “Северный поток-2” Россия может организовать новую газовую войну, которая непосредственно коснется Украины.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию “Цензор.нет”.

“Северный поток-2” в настоящее время является серой транзитной зоной, поскольку там “Газпром” может делать все, что ему заблагорассудится. Поэтому, как только проект состоится, РФ точно организует новую газовую войну. Причем даже сценарии являются достаточно понятными. Они полностью перекроют любой транзит через нашу газотранспортную систему. Поэтому распространение европейских правил на “Северный поток-2″ – это важнейший элемент. Это нам поможет в будущем, но от российских манипуляций, конечно, на 100 % все равно не спасет”, – отметил Климкин.

Министр уточнил, что в 2018 году украинским дипломатам удалось изменить позицию многих немецких политиков относительно “Северного потока-2”.

“Но это, отнюдь, не означает, что нам не нужны другие шаги. Например, санкции в отношении тех, кто работает над прокладкой “Северного потока-2”, – заявил Климкин.

Глава МИД добавил, что от РФ в вопросах поставок газа “можно ожидать всего: от срежиссированных провокаций до попыток полномасштабной дестабилизации и агрессии”.

Порошенко полагает, что после строительства «Северного потока-2» Россия может напасть на корабли стран Балтии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube