Волкер призвал Украину допустить российских наблюдателей от ОБСЕ на президентские выборы


13:4507.02.2019
Специальний представитель США по вопросам Украины Курт Волкер призвал украинскую власть допустить российских наблюдателей на президентские выборы.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

“Украине необходимы наблюдатели от БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – ред.) для того, чтобы доказать, что страна придерживается демократических стандартов … Это нормально, если российские наблюдатели будут работать под эгидой БДИПЧ. Никаких игр. Украина должна доверять собственным демократическим институтам”, – написал Волкер.

Ранее, в начале января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир с предложением направить в Украину наблюдателей на президентские выборы. Приглашение было сделано в рамках выполнения Украиной своих политических обязательств в ОБСЕ по обеспечению присутствия международных наблюдателей на национальных выборах в соответствии с Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года.

9 января министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей.

Украинские правоохранители намерены проверять международных наблюдателей на предстоящих выборах президента с помощью баз пограничников, СБУ, МВД и сайта “Миротворец”, сообщил 1 февраля руководитель МВД Украины Арсен Аваков.

4 февраля группа народных депутатов зарегистрировала законопроект № 9524 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно наблюдения за избирательным процессом в Украине”, в котором предлагается не допускать на выборы российских наблюдателей.

Центральная избирательная комиссия предоставила право иметь официальных наблюдателей на президентских выборах уже 99 общественным организациям. Также по состоянию на 30 января ЦИК зарегистрировала 29 международных официальных наблюдателей, передает Укринформ.

Глава миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ посол Питер Тейлер во время встречи с председателем ЦИК Татьяной Слипачук 6 февраля сообщил, что всего во время избирательного процесса будут работать 92 наблюдателя БДИПЧ ОБСЕ и около 750 наблюдателей в день выборов.

Напомним также: Украина не может запретить россиянам быть наблюдателями на выборах Президента – глава ОПОРЫ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube