Прокуратура АРК открыла производство по факту загрязнения оккупантами Черного моря


13:5907.02.2019

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконного загрязнения оккупантами Черного моря.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в г. Керчь начали использовать для незаконной добычи песка. Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что токсичные вещества попадают прямо в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

По данному факту было открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Процессуальное руководство в указанном производстве осуществляется прокуратурой АР Крым.

Ранее в СМИ появилась информация, что в оккупированном Россией городе Керчь на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища из-за незаконной добычи песка разрушилась дамба, которая препятствовала попаданию отходов в море. Такая деятельность провоцирует различные заболевания у местных жителей (в частности, аллергические заболевания органов дыхания; хронические рецидивирующие заболевания кожи; дисплазию и лейкоплакию шейки матки; новообразования злокачественные молочных желез, женских и мужских половых органов и другие).

По данным Министерства временно оккупированных территорий Украины (МинВОТ), в песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше предельно допустимой концентрации. В глубине насыпи концентрация опасных веществ уменьшается, но их в 40 раз больше ПДК.

Ранее командующий ВМС Украины предрек разрушение Крымского моста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube