Денисова заявила, что РФ скрывает истинное состояние здоровья Бекирова


22:4505.02.2019

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия скрывает информацию о состоянии здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого незаконно удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

“Состояние здоровья Эдема Бекирова сверхкритическое. Об этом сообщила его дочь Элеонора. В то же время, по информации, которую я получила от советника президента РФ, председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, состояние здоровья политзаключенного удовлетворительное”, – написала Денисова.

Она отметила, что, по словам адвоката, в справке, которую он получил, написано, что среди имеющихся заболеваний Бекирова отсутствуют те, которые относятся к списку тяжелых, и делают невозможным содержание под стражей.

“Вместе с тем, нам известно, что Эдем Бекиров имеет целый ряд опасных заболеваний, которые могут только ухудшиться в условиях СИЗО. Поэтому я еще раз убеждаюсь, что информации, поступающей из писем РФ, нельзя доверять. РФ скрывает истинное положение гражданина Украины и таким образом нарушает права человека”, – заявила украинский омбудсмен.

Она напомнила, что в последнем своем обращении выражала просьбу принять безотлагательные меры для обеспечения гражданина Украины квалифицированной медицинской помощью в специализированном лечебном учреждении.

“И отметила, что содержание Эдема Бекирова в СИЗО может повлечь фатальные последствия для жизни”, – добавила она.

Ранее российские медики не подтвердили диагноз рака у заключенного украинца Клыха.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube