Главный посыл – не разбегаться. Народный фронт Яценюка не выдвинул, но и о поддержке Порошенко речь не идет


15:1402.02.2019

В Киеве сегодня, 2 февраля, прошел съезд Народного фронта, на котором партии предстояло определиться с участием в президентских выборах, а если нет, то с поддержкой одного из кандидатов.

До последнего момента в этих вопросах сохранялась интрига, и вышедшее накануне интервью Арсена Авакова ее только подогрело. Первой неожиданностью на съезде стало то, что вторым после военных на партийном форуме выступил действующий премьер Владимир Гройсман, который благодарил экс-премьера Арсения Яценюка за все, что было сделано его правительством.

Речь самого Арсения Яценюка была яркой и образной, и она наверняка вызовет раздражение у Петра Порошенко. Яценюк напомнил о том, что практически все, что положил в свою копилку действующий президент, было сделано или командой НФ, или по ее инициативе и участии – начиная от укрепления армии, заканчивая усилением позиции украинского языка и формированием международной проукраинской коалиции. Во второй части своего выступления лидер НФ детально охарактеризовал “президентский стандарт” – набор стремлений и качеств, носителями которых должен быть человек, занимающий президентский пост. И чем дольше он говорил, тем яснее становилось: это не о Порошенко…

В итоге Яценюк признал, что его участие в текущих президентских выборах “в качестве статиста” нецелесообразно – после “той организованной кампании лжи и дискредитации”, которая обрушилась на него и его команду в бытность премьером. Кого обвиняют фронтовики в организации этой кампании, всем хорошо известно, да и они не скрывают. Однако и поддерживать кого-либо из существующих кандидатов партия не будет. “Кто эти люди? Что они знают? Что они умеют? Что они сделали?”, – задавал Яценюк риторические вопросы.

Осудив популизм и несбыточные обещания, обильно раздаваемые кандидатами, лидер НФ определил задачу партии на президентских выборах: вместе с гражданским обществом следить за избирательной кампанией и обеспечить Украине честные и прозрачные выборы, чтобы никто не усомнился в их результате. И – готовиться к парламентским выборам, для этого разворачивать центральный и региональные штабы и начинать работать, чтобы победить.

На съезде также выступили глава СНБО Александр Турчинов, спикер Андрей Парубий, министр МВД Арсен Аваков и другие.

В заключение съезд принял резолюцию и обращение к Петру Порошенко с требованием “освободить Украину от кума Путина”, который не освобождает заложников, а захватывает их.

Напомним, ранее состоялись форумы “Батькивщины”, на кот=ором выдвинули Тимошенко в президенты.

Форум “От Крут до Брюсселя” поддержал выдвижение Порошенко на второй срок. 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube