Передел в Николаевской ОГА: Бонь о лишении полномочий вице-губернатора Шевченко и ответ опального зама


19:3229.01.2019

У заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Евгения Шевченко забрали все полномочия в гуманитарной сфере и поручили курировать работу государственного архива в Николаевской области.

Распоряжение о перераспределении обязанностей заместителей Алексея Савченко подписал первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь.

Вячеслав Бонь в комментарии НикВести , что такое решение было принято по результатам анализа деятельности Шевченко.

Он утверждает, что данное решение было вызвано нареканиями на его работу, однако это не означает, что идет речь об увольнении Евгения Шевченко с должности заместителя главы ОГА.

— Касательно Шевченко у меня нет информации о том, что его увольняют. То, что перераспределены определенным образом полномочия по направлениям, по которым объективно все-такие есть мнения, что он не справился, этот факт присутствует. Практически все (направления, – прим.), – сказал Вячеслав Бонь.

Он рассказал, что на сегодняшний день за Евгением Шевченко закреплено только одно направление – Государственный архив в Николаевской области.

Первый вице-губернатор Николаевщины рассказал, что такое решение было принято в том числе и по итогам проверки исполнительной дисциплины в Николаевской ОГА, инициированной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая указала на некоторые недостатки в работе.

– Первой была проверка Кабмина, которая указала на некоторые недостатки в работе. Плюс по результату года мы полностью мониторим все показатели по всем направлениям и по результатам мониторинга показано, что порядка половины наших проблем выходит именно из этого блока, там есть не какие-то отдельные форс-мажорные проблемы, а системные недоработки. Поэтому было принято решение на данный момент перераспределить обязанности, потому что социальный блок – это в первую очередь люди, – рассказал Вячеслав Бонь.

Вячеслав Бонь рассказал, что Евгений Шевченко находится на рабочем месте.

— Да, на рабочем месте. Не знаю, как он отнесся, думаю, должен задуматься. Сейчас идёт начало года, и многие направления, если их правильно с начала года не запустишь, то потом очень сложно догонять. У нас возможности тренироваться на данный момент нет, – подытожил Вячеслав Бонь.

Заместитель главы Николаевской ОГА Евгений Шевченко, у которого забрали все полномочия в гуманитарной сфере, не согласен с тем, что его работа была не результативной.

Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ».

— У меня такое впечатление, что он (Вячеслав Бонь, – ПН) работает не первым замом, а первым замом в ЖЭКе, что он так говорит о том, что я не справлялся с работой. Социальная сфера работала отлично, все программы выполнены, конкурсы проведены на 90%, все благодарны за работу. Бонь сам говорил во время одного из мероприятий, что Николаевщина на 160% увеличила работу в социальной сфере. Я считаю, что это плевок тем департаментам, которые отработали на износ, – отметил Шевченко.

По его словам, социальный блок – самый большой и один из самых тяжелых, также он призвал первого вице-губернатора не играть в политические игры, а отвечать за свои слова.

— Пусть не играет в политические игры, а отвечает за слова. Сегодня, если это кому-то выгодно – это одна история, а говорить, что блок не работает – посмотрите публикации, сколько нам благодарностей. Проверки – пусть Вячеслав Валентинович внимательно посмотрит, что проверку проводили в 2016-17 году, я не работал в это время, между прочим он курировал этот блок. Ну если глава так распорядился, значит буду работать, буду поднимать архив, там между прочим тоже много вопросов. Я попросил бы Вячеслава Валентиновича хоть один факт назвать плохой работы, вопросов по его сфере аграрной, кстати, очень много. Я понимаю, почему он это говорит, я потом как нибудь-расскажу, я не хочу оклеветать тех людей, с которыми работал, – акцентировал вице-губернатор.

Комментируя слова первого вице-губернатора о том, что гумсфера работала хорошо только потому, что всю работу за Шевченко делали его заместители, Шевченко заявил, что полностью курировал данную отрасль.

— Это когда Вячеславу Валентиновичу нечего сказать, он так говорит. По его мнению он решал все вопросы. Я предлагаю спросить его, чем он занимается, и как сам работал. Это некрасиво, не по-мужски. Я плохо работал? Я занимался сферой полностью, начиная от всех совещаний, аппаратных и так далее. Если, отработав, человек не нужен, надо иметь иметь смелость, сказать, что социальный блок развивался. У меня есть в этом городе своя репутация, свой опыт. При всем моем уважении, ни Вячеслав Валенитович, ни Александр Валентинович, ни Валентин Васильевич не занимались этим, – добавил чиновник.

На вопрос корреспондента о том, были ли недовольны им коллеги, выражали ли недовольство ранее, Шевченко заявил, что «коллеги не могут быть довольны или недовольны, я тоже могу быть недовольным их работой».

— Ни один человек не назовет факт плохой работы социальной сферы. Да, мы субвенцию на покупку квартир использовали на 90%, а нова українська школа, а освітній простір? Мы закупили автомобили для амбулаторий, школьные автобусы, много всего еще сделали, – заявил вице-губернатор.

В частности он отметил, что заявление об уходе с поста вице-губернатора он писать не собирается, хоть и не держится за свое место. Также он не знает, есть ли уже кандидаты на его должность.

— Я за кресло держаться не буду и не держусь, мне важны люди, которые работали со мной, настоящие профессионалы. На сегодняшний день нет причины, по которой я должен писать заявление. А что касается Вячеслава Валентиновича, наверное его так научила работа говорить, он любит перебегать с работы на работу, менять руководителей. Я готов утверждать, что работа проходила результативно, я чуть ли не готов предоставить отчет, – подытожил он.

Напомним, что в декабре 2017 года заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко написал заявление об увольнении. В апреле 2018 года Шевченко назначили на должность заместителя главы Николаевской облгосадминистрации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube