«ОппоБлок» до сих пор агитирует через подзапретную соцсеть «ВКонтакте»


18:1028.01.2019

В Комитете избирателей отмечают, что в период избирательной кампании использование российских соцсетей как информационных источников о деятельности и политической позиции кандидата существенно увеличивает риски киберпровокаций.

Об этом заявил аналитик Комитета избирателей Денис Рыбачок во время Шотландско-украинского круглого стола по вопросам выборов и противодействия российской дезинформации, сообщается на странице КИУ в Facebook.

“КИУ призывает штабы кандидатов и политические партии обнародовать официальные страницы районных, городских и областных организаций и страниц в социальных сетях для недопущения информационных провокаций”, – сказал Рыбачок.

Он напомнил, что 23 декабря было создано 15 фейковых страниц районных организаций одной из парламентских партий, что привело к нескольким волнам информационных кампаний по распространению ложной информации. По словам Рыбачка, существует риск, что подобная практика может иметь место во время президентских выборов в значительно большем масштабе.

“Поэтому открытость информационной работы штабов является залогом информационной безопасности самих кандидатов”, – отметил аналитик КИУ.

Кроме того, как отметил Рыбачок, обучение представителей избирательных штабов кандидатов и членов комиссий базовым правилам защиты от вирусных атак может предотвратить информационные атаки со стороны РФ и вмешательство в выборы.

Он напомнил реальные попытки взлома сайтов ЦИК, КМУ, Нацбанка, аэропорта “Борисполь” в последние годы и подчеркнул, что штабы уже сейчас должны готовиться к возможным рискам.

Также в КИУ отмечают, что в период избирательной кампании использование российских соцсетей как информационных источников о деятельности и политической позиции кандидата существенно увеличивает риски киберпровокаций и дезинформации относительно субъекта избирательного процесса. По словам Дениса Рыбачка, проблемой является то, что отдельные политсилы продолжают использовать российские соцсети для распространения официальной информации партии. Так, страницу в сети “ВКонтакте” до сих пор использует “Оппозиционный блок”.

“Использование российских соцсетей противоречит решению СНБО, однако за его несоблюдение не предусмотрена ответственность”, – отметил Рыбачок.

Читайте: Выборы на Николаевщине: полицейские зафиксировали 8 нарушений закона участниками избирательного процесса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube