Выборы на Николаевщине: полицейские зафиксировали 8 нарушений закона участниками избирательного процесса


09:2023.01.2019

На Николаевщине полицейские зафиксировали восемь фактов нарушения избирательного законодательства. На билбордах с политической рекламой отсутствовала информация, предусмотренная законодательством.

Нарушения были выявлении правоохранителями во время обследования обслуживаемой территории, по сообщениям представителей общественных организаций и рядовых граждан, передает отдел коммуникации полиции в Николаевской области.

Три факта нарушения избирательного законодательства полицейские зафиксировали в период с 17 по 21 января, во время обследования обслуживаемой территории в Заводском районе Николаева.

Также по спецлинии 102 поступило сообщение от наблюдателя общественной сети «ОПОРА» о том, что в городе Вознесенск на билборде размещены рекламе с нарушениями избирательного законодательства Украины. Аналогичное обращение поступило от жительницы Ингульского района.

21 января с заявлением обратился местный предприниматель о том, что 20 января он обнаружил еще сообщения на официальной странице в соцсети одной из политических организаций, в которой говорилось о факте дарения членами полотической партии подарков – колядничков и раскрасок воспитанникам детского сада в Баштанском районе области.

22 января факты нарушений избирательного законодательства зафиксировали правоохранители в г. Южноукраинск и в Центральном районе областного центра. Как установили полицейские, на билборде и ситилайтах отсутствовали сведения об учреждении, которое осуществило их печать, тираж, а также информация о лицах, ответственных за выпуск продукции и ее заказчика.

Также были установлены личности предпринимателей, разместивших рекламе и составили административные протоколы по ч. 2 ст. 212-13 КУоАП (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило их печать и тираж, а также информация о лицах, ответственных за их выпуск и заказчика). Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

– Уважаемые граждане, если вы обнаружили нарушение избирательного законодательства Украины – сообщайте об этом в полицию по телефону «102», – попросили правоохранители.

Ранее полиция Николаевщины заявила о готовности обеспечить безопасные выборы президента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube