Депутаты попросили Сенкевича наказать подчиненных за бездействие в закрытии незаконной стройки в Соляных


14:0228.01.2019

Члены депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Николаевского горсовета приняли решение создать рабочую группу, чтоб разобраться в ситуации на стройке в микрорайоне Соляные, где возле реки Ингул нашли человеческие кости.

Такое решение депутаты приняли в понедельник, 28 января, – передает корреспондент Інше ТВ.

Инициировал проверку депутат горсовета Андрей Яковлев, при этом он настаивал на том, что чиновников мэрии не стоит включать к указанной работе из-за их бездеятельности. Кроме того, он предложил «всеми способами» остановить строительство и убрать все конструкции, чтоб восстановить доступ горожан к реке и роднику.

— На наши вопросы, почему была декларация о готовности к эксплуатации, когда еще не началась стройка, ответ не дали. Как видим, решения, которые были приняты подчиненными городского головы, не имеют результата. Это все привело к тому, что гражданин, который строит там жилой дом, начал откапывать человеческие останки. Мы слышали мнение некоторых историков о том, что это могут быть останки погибших во Второй мировой войне, это уточнят специалисты, но сам факт такого кощунственного отношения к городу не может не возмущать. Я просто не уверен, что сегодня мы снова можем что-то поручать чиновникам. Я предлагаю обратиться к мэру, или все сделаем своими силами, создадим рабочую группу из числа депутатов и представителей общественности, не включая туда чиновников. Лишь приглашать их, когда нам это необходимо, например, на выезд на место, – сказал Андрей Яковлев.

Депутат Федор Панченко напомнил, что администрации Центрального района города трижды поручали принять меры, выполнить решение исполкома горсовета по незаконному строительству в «Соляных» на улице Флотской, 1\Е.

— Пока не будет ответственности за невыполнение поручений и рекомендаций комиссий, то мы не дождемся выполнения. Поэтому прошу комиссию также обратиться к мэру, чтоб привлечь главу администрации Центрального района или ответственных чиновников к ответственности, – сказал он.

Далее начальник отдела культурного наследия управления культуры Николаевского городского совета Ирина Бондаренко заявила, что на месте строительства нужно проводить полевые исследования, чтоб выяснить, какие захоронения обнаружили.

— Полевые исследования проводят на основании данных архивов, но сегодня, к сожалению, нет каких-либо данных о том, что там были захоронения. Есть только наше предположение, что это могло быть захоронение периода Гражданской войны, либо периода Великой Отечественной войны. Мы тоже сегодня не можем утверждать, было ли это массовым захоронением, или было единичным. Нужно дождаться погодных условий, чтоб там немного вскрыть грунт, тогда можно будет больше уточнить, – сказала Ирина Бондаренко.

После это представитель администрации Центрального района пояснила, что еще 8 ноября прошлого года они провели совещание с привлечением представителе ГАСКа, управления земельных ресурсов, юрдепартамента и антикоррупционного департамента, где выяснили, что адреса Флотская, 1\Е просто не существует.

— Нет привязки к этому объекту. Что сносить? Какую часть сносить? – спросила представитель администрации.

В итоге члены депутатской комиссии приняли решение о рабочей группе для проверки законности строительных работ, и решили обратиться к городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой отреагировать на бездействие подчиненных.

Скандал с незаконным строительством в «Соляных» на ул.Флотской, 1 тянется уже больше полугода.

В начале августа 2018 года застройщик, который возвел забор на береговой зоне по ул. Флотской, должен был снести его самостоятельно в течение 15 дней — соответствующее предписание владельцу сооружения вручили представители Николаевского городского совета, однако он его не выполнил.

В октябре 2018 года на заседании исполкома было принято решение о сносе этого забора в двухмесячный срок. Два месяца прошли, но забор так и не был снесен.

И вот теперь незаконный застройщик (никаких разрешений на строительство у него нет) разворошил захоронение, но продолжает строительство на костях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube