ПАСЕ признала захваченных Россией украинских моряков военнопленными, но с нюансами


13:1724.01.2019

Комитет ПАСЕ одобрил все поправки в резолюцию по ситуации в Азовском море и Керченском проливе, в частности согласовал статус украинских моряков, захваченных Россией, как «военнопленные».

Об этом сообщает InfoResist.

«Все украинские поправки в политическом комитете были поддержаны. По ключевой — статусу моряков как военнопленных — в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской конвенции. Какая определяет статус именно военнопленных», — написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В предыдущем варианте проекта резолюции их статус был «моряки».

В то же время народный депутат от БПП, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил в Facebook, что политком ПАСЕ поддержал две украинские поправки из трех.

«Поправка с термином «военнопленные» в отношении наших военных моряков заменена на поправку, которая требует относиться к ним «в соответствии с требованиями международного гуманитарного законодательства, включая Женевскую конвенцию». Женевская конвенция говорит именно о военнопленных, так что юридически это дает такой же результат», – написал он.

Ранее сообщалось, что раненых украинских моряков хотят «спрятать» от общения с украинскими адвокатами в «Лефортово».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube