Кравчук уверен, что Россия вернет разрушенный Донбасс, «потому что он ей не нужен»


14:3510.01.2019

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что Россия вернет Украине разрушенный Донбасс, потому что он ей не нужен.

Об этом он заявил в интервью “Фактам”.

Отвечая на вопрос, когда закончится война, Кравчук отметил: “Путин официально сказал, что с Порошенко не будет обсуждать никакие вопросы. Разрушенный Донбасс Россия вернет, потому что он ей не нужен. Но вопросы деоккупации Донбасса и Крыма нельзя рассматривать вместе. До тех пор, пока не сядем за стол с Кремлем, ничего не будет”.

При этом он убежден, что другие страны будут помогать Украине.

“Нам будут помогать, способствовать, но решить эту проблему должны мы с Россией. Конечно же, при прессинге Запада”, – сказал Кравчук.

По его мнению, российский президент РФ Владимир Путин не решится на масштабное наступление, несмотря на то, что РФ постоянно стягивает военных и технику к границе с Украиной.

“Она (армада, – ред.) стоит уже четыре с половиной года. Россияне и раньше стягивали туда войска. Просто мы не говорили об этом с таким «переляком», – отметил Кравчук.

“Верю, что нет (не начнет наступление, – ред.). И скажу почему. Они аннексировали Крым, но не могут с ним справиться. Представьте, что, не дай Бог, сойдут с ума и оккупируют всю Украину. Их военной мощи на это, может, и хватит. Но ведь потом надо будет заставить украинский народ жить так, как хочет Путин. То есть, перевести сюда органы принуждения, потратить огромную часть своего бюджета, чтобы удержать Украину в повиновении. Мы будем биться до последнего. Думаю, что Путин это понимает. Поэтому ему важно сейчас угрожать. Устроил в Керченском проливе провокацию, увидел, как мир реагирует. Слава Богу, реакция была очень острая. Это означает, что цивилизованный мир с нами, о чем свидетельствует принятая резолюция ООН”, – подчеркнул первый президент.

Ранее Кравчук говорил, что не верит в возвращение Донбасса в унитарное подчинение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube