Порошенко пригласил патриарха Варфоломея осуществить визит в Украину


19:2505.01.2019

Президент Петр Порошенко пригласил Вселенского патриарха Варфоломея осуществить визит в Украину.

Соответствующее заявление он сделал после завершения торжественной церемонии подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины, информирует пресс-служба Главы государства.

“Ваша Всесвятость, огромное вам спасибо. Хочу подчеркнуть, мы ждем вас в Украине. И ждем с нетерпением”, – отметил Порошенко.

“Еще раз слова большой благодарности от имени украинского народа, от имени нашей нации Вашей Святости за то огромное дело, которое вы сделали. И среди 15 звезд автокефальных православных церквей сейчас появилась украинская звездочка. Это очень важно”, – добавил Президент.

Глава государства напомнил, что украинцы много лет ждали, чтобы в храме Святого Георгия, где произошла сегодня церемония подписания Томоса, услышали молитву на украинском языке.

“Мы очень долго к этому шли. Я всех с этим поздравляю, дорогие украинцы. Это историческое событие. Это большой день. И сегодня, уверен, что он навсегда войдет в историю”, – подчеркнул Порошенко.

Вселенский патриарх, в свою очередь, поблагодарил Президента за веру и молитву за единую поместную Православную церковь Украины.

“Мы выражаем благодарность, одобрение и благословение от имени Церкви-Матери всем вам. Эта церковь всегда будет на вашей стороне, надеясь, молясь и работая ради вашего роста и прогресса во Христе, а также ради стабильности новосозданной автокефальной Православной церкви Украины. Христос среди нас”, – заявил патриарх Варфоломей.

Напомним, 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube