В бывшей УПЦ МП назвали РФ государством-агрессором и пока отказались менять название церкви


15:1222.12.2018

Представитель бывшей УПЦ МП архиепископ Климент сообщил, что юридический отдел Киевской митрополии бывшей УПЦ (МП) анализирует законопроект Рады о переименовании церкви и заявил, что в них нет центра управления в государстве-агрессоре.

Об этом он рассказал в эфире “Радио Свобода”.

Климент подчеркнул, что пока юридический отдел не проанализирует законопроект, название церкви не будут менять, ведь она самоуправляемая без центра в любой другой стране.

“Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах. В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью. У нас не то, что в государстве-агрессоре, а ни в одной зарубежной стране нет центра”, – сказал он.

Архиепископ добавил, что в бывшей УПЦ МП четкая позиция по вопросам Донбасса и Крыма.

“Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все то, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя русского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, которые касаются определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины”, – заявил он.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусматривается переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине. Согласно этому документу, религиозная организация, центр управления которой расположен в стране-агрессоре, должна в своем названии полностью воспроизвести уставное название организации, к которой принадлежит. Также возможно добавление слов “в Украине” или же указания своего места в структуре этой религиозной организации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube