Не без драки. Теперь УПЦ МП обязана оповещать, что она РПЦ – Рада проголосовала за закон


14:2620.12.2018

Верховная Рада сегодня, 20 декабря, приняла закон, обязывающий УПЦ Московского патриархата указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает корреспондент «Интерфакс-Украина».

Проект закона №5309 за основу и в целом поддержали 240 нардепов, однако не обошлось без происшествий. Депутаты от «Оппозиционного блока» спровоцировали драку в стенах Рады, поскольку их возмутил результат голосования.

Документ разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества полной и достоверной информации.

Задачей закона является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящие центры которых находятся за пределами Украины в России, уставам таких организаций.

Согласно документу, религиозные организации с центрами в России в своем полном официальном названии должны будут отражать название того религиозного центра, частью которого они являются.

Напомним, Синод УПЦ МП заявил о непризнании итогов Объединительного собора и отстранил иерархов, участвовавших в нем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube