Путину трудно представить, что корабли ВМС будут ходить “туда-сюда” через Керченский пролив


20:4520.12.2018

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова соблюдать договоренности с Украиной по Азовскому мору, не осуществлять никаких односторонних действий и не препятствовать проходу украинских военных судов.

Об этом он сказал в Москве на пресс-конференции, передает Укринформ.

“У нас есть договор (по Азовскому морю с Украиной – ред.). Мы готовы соблюдать эти договоренности и не осуществлять никаких односторонних действий”, – сказал Путин.

Он заявил, что Россия не препятствует проходу через Керченский пролив, в том числе военным судам, добавив при этом, что ему трудно представить, что они часто будут ходить “туда-сюда”.

По словам Путина, главная проблема в том, что судоходная часть Керченского пролива узкая и мелкая, и очереди у входа в пролив возникают именно поэтому, а не из-за строительства моста или каких-либо других действий РФ.

Как сообщалось, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также 24 моряков.

Подконтрольные России “суды” в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных моряков.

Сейчас 21 украинский военный находится в московском СИЗО “Лефортово”, еще трое раненых – Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер – в медчасти изолятора “Матросская тишина”.

Напомним, Турчинов заявил, что Украина снова отправит корабли через Керченский пролив.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube