Луценко предложил заморозить активы бизнеса РФ


18:4804.12.2018

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Администрация президента затребовала списки российских юридических и физических лиц, в отношении которых предлагается введение санкций. Об этом сообщает Корреспондент.

Луценко предположил, что за этим последует рассмотрение вопроса на Совете национальной безопасности.

“Надеюсь, что президент меня поддержит (в предложении инициировать перед СНБО введение санкции в отношении юридических и физлиц РФ в виде замораживания активов до деоккупации территории Украины – ред.). Во всяком случае, сейчас мне сообщили о том, что администрация президента затребовала все списки, детали. Очевидно, что в ближайшее время состоится ряд совещаний, которые завершаться решением СНБО”, – сказал Луценко на брифинге в Одессе.

Генпрокурор подчеркнул, что введение военного положения в Украине требует переосмысление того, что происходит с российским бизнесом в Украине.

“Более месяца мы собирали информацию, какой он (российский бизнес – ред.) есть, каков массив этого бизнеса. Могу вам сказать, что это четыре тома высотой где-то в 40 см, и на каждой странице этих томов до 15 юридических лиц, то есть это огромный массив юридических и физических лиц резидентов Российской Федерации, которые ведут бизнес в Украине”, – рассказал он.

При этом, по словам Луценко, часть этого бизнеса ведется в очень важных отраслях экономики.

“Как член СНБО, я вчера пописал письмо на имя главы государства и секретаря СНБО с предложением воспользоваться действующим законом о санкциях… я предлагаю воспользоваться замораживанием активов российского бизнеса до деоккупации нашей страны”, – сказал он.

При этом генпрокурор отметил, что это, естественно, не должно быть огульным решением, необходимо серьезно проанализировать каждую из стратегических отраслей, но решение должно быть принято.

“Дальше мириться с тем, что граждане или фирмы страны-агрессора зарабатывают в Украине, я считаю неприемлемым. Это моя гражданская позиция, и я ее направил в порядке, установленном законе”, – подытожил Луценко.

Читайте: Луценко: Все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube