Сегодня Россия должна дать ЕСПЧ объяснения по ситуации с украинскими моряками


12:1403.12.2018

Сегодня Россия должна предоставить информацию о захвате украинских моряков и юридических основаниях для их задержания, согласно решению Европейского суда по правам человека. Также РФ должна сообщить, где содержатся пленные, каково состояние их здоровья и какая помощь им предоставлена.

Об этом сегодня на открытии форума “70 лет всеобщей декларации прав человека” заявил Президент Украины Петр Порошенко, выразив надежду, что решение ЕСПЧ будет выполнено, пишет “Интерфакс-Украина”.

“ЕСПЧ в ответ на обращение Украины уже вынес срочное и важное решение – обязал Россию предоставить информацию о захваченных моряках … Эту информацию, в соответствии с решением суда, правительство Российской Федерации должно предоставить сегодня”, – сказал Порошенко.

Глава государства добавил, что надеется и на то, что “беззаконие в отношении наших моряков наконец-то будет прекращено”.

Напомним, 28 ноября Министерство юстиции от имени Кабинета министров обратилось в ЕСПЧ для защиты захваченных РФ украинских военных моряков. Позиция Украины заключается в том, что захваченные моряки являются военнопленными и к ним должны применяться все гарантии защиты, которые определены Женевскими конвенциями.

Россия захватила в плен 24 украинских моряков в нейтральных водах Черного мора. Оккупационный суд Симферополя арестовал украинцев на два месяца, после чего россияне вывезли моряков из Крыма в Москву.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube