Арестованных в Крыму украинских моряков этапировали в РФ


16:0029.11.2018

Украинских военнослужащих, захваченных в плен в Керченском проливе 25 ноября, перевезли на территорию России.

Об этом в Facebook сообщил адвокат одного из моряков Джемиль Темишев.

По его словам, об этапировании моряков ему стало известно сегодня от своих коллег из московского СИЗО «Лефортово».

«Сегодня из-за «технических мероприятий» «Лефортово» практически было закрыто. А мы в Симферополе не смогли зайти к своим подзащитным, так как с ними якобы проводились какие-то мероприятия», — сообщил Темишев.

Оккупационные российские власти намерены перевезти арестованных украинских моряков из Симферополя в Москву, сообщил народный депутат Украины фракции “Блок Петра Порошенко”, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, при этом отметив, что информация пока не подтверждена, пишет Интерфакс.

“Сейчас мы начали получать непонятную информацию о том, что, возможно, наших украинских моряков будут перемещать в Лефортово, то есть в следственный изолятор ФСБ. Но эта информация пока не подтверждается”, – сказал Р.Чубаров в эфире телеканала “Прямой” в четверг.

По мнению народного депутата, положительной стороной перевода моряков в Москву будет то, что у дипломатов появится возможность посещать их.

В то же время он рассказал, что активисты в очередях ожидают возможности передать украинским морякам продукты. По словам Р.Чубарова, волонтеры собрали деньги на то, чтобы купить продукты и товары первой необходимости для арестованных.

Ранее стало известно, что троих украинских моряков, которые получили ранения в ходе агрессии РФ в Керченском проливе, выписали из больницы и этапировали в СИЗО.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Напомним, «#Ми_захистимо»: в Николаеве стартовал флеш-моб в поддержку украинских военнопленных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube