Митинг оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов, завершился в столице Грузии без инцидентов


17:5302.12.2018

Митинг проходил в воскресенье на проспекте Руставели в Тбилиси.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как заявил ранее кандидат в президенты от оппозиционного объединения “Сила в единстве” и партии “Единое национальное движение” Григол Вашадзе, который проиграл на выборах в Грузии, главным требованием протестующих является проведение досрочных парламентских выборов в стране.

Он также сообщил о планах оппозиции через суд добиваться аннулирования итогов второго тура выборов президента.

“Мы не признаем выборы проведенными, мы не признаем их результатов. В Грузии сегодня нет президента”, – заявил Вашадзе, отметив, что протесты будут иметь постоянный характер, но будут проходить в мирной форме без выхода за рамки закона.

Во время митинга его организаторы заявили, что дают властям срок до 16 декабря, чтобы те ответили на озвученные во время акции требования.

Как заявил на митинге руководитель предвыборного штаба Р.Вашадзе однофамилец кандидата в президенты Вашадзе, в случае, если власть не ответит на требования, оппозиция в следующий раз соберет на митинге в Тбилиси в десять раз больше своих сторонников.

Во время митинга к его участникам из-за рубежа обратился экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который, несмотря на то, что он находится на родине во внутреннем розыске, пообещал приехать в страну, если возникнет такая необходимость.

М.Саакашвили также не признает итогов президентских выборов, состоявшихся в Грузии 28 ноября.

Ранее в воскресенье организаторы митинга заявили журналистам, что в акции принимают участие десятки тысяч человек. Между тем, по данным грузинских СМИ, которые продемонстрировали снятые с высоты с помощью беспилотников кадры, на митинге было не более трех тысяч человек.

Как сообщало «Інше ТВ», Порошенко поздравил Зурабишвили с избранием на должность президента Грузии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube