На встрече в «нормандском формате» Украина потребует от РФ вернуть военных и корабли, а также открыть Керченский пролив


14:5002.12.2018

Президент Петр Порошенко в интервью France 24 отметил, что Украина готова к встрече в нормандской формате на уровне политических советников для деэскалации ситуации.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Это предложение предварительно было согласовано со мной, как Президентом Украины, во время телефонного разговора с канцлером Германии, и мы, безусловно, примем участие во встрече Нормандского формата на уровне политических советников, на которой мы ставим срочный вопрос, – требование к РФ вернуть наших военных, корабли и открыть Керченский пролив», – ответил глава государства на вопрос, готова ли Украина к обсуждению ситуации в нормандской формате на уровне советников, о чем сообщила Ангела Меркель.

Президент подчеркнул, что встреча сама по себе не является положительным результатом в этом деле. «Встреча лишь инструмент, а не результат. Мы требуем – прекратите нарушать международное право, потому что все, что произошло, является грубым нарушением международного права и может иметь дальнейшие последствия», – подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что РФ должна отвести свои войска, которые находятся на российско-украинской границе, убрать из Азовского моря большое количество военных кораблей. Именно поэтому, по словам Петра Порошенко, в украинских приграничных областях с Россией было введено военное положение. «И мы будем рады остановить закон о военном положении, когда состоится деэскалация ситуации», – подчеркнул Президент.

Как сообщало «Інше ТВ», Меркель поговорила с Путиным о конфликте в Керченском проливе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube