Ректора венгерского института в Берегово вызвали в СБУ


16:0916.11.2018

Служба безопасности Украины вызвала к себе депутата Закарпатского облсовета и ректора венгерского института в городе Берегово Илдико Орос, передает Mukachevo.net  со ссылкой на ее заявление.

Как сообщается, поводом для этого стало ее выступление в Будапеште 23 октября, во время которого она заявила, что в Украине якобы ущемляют венгров.

В частности, Орос заявила, что власти страны используют “фашистские метода”.

По ее словам, в СБУ с ней провели “беседу”, во время которой один из лидеров венгерской общины Закарпатья пояснила, что, обвиняя украинцев, “руководствовалась лишь своими мыслями”.

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о беседе с ректором венгерского института в Берегово и депутатом Закарпатского облсовета Илдико Орос.

В пресс-службе ведомства сообщили, что она приглашалась для дачи показаний в связи с ее выступлением в Будапеште, пишет Интерфакс-Украина.

“В рамках рассмотрения обращения, поступившего в СБУ от одного из народных депутатов Украины относительно выступления госпожи И.Орос в Будапеште, ректор Закарпатского венгерского института была приглашена в Управление СБУ в Закарпатской области для дачи показаний по вопросам, изложенным в депутатском обращении”, – уточнили в СБУ.

Напомним, ранее в Украине разгорелся скандал вокруг выдачи венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области. СМИ обнародовали видео, тайно снятое в консульстве Венгрии, на котором новоиспеченные граждане страны под бокал шампанского принимают присягу и получают документы.

Кроме того, венгерские дипломаты также давали людия рекомендации относительно пользования паспортом. В частности, украинским пограничникам они должны показывать украинский паспорт, а венгерским – “утлевел” (аналог загранпаспорта).

Глава МИД Венгрии обвинил украинский парламент в подыгрывании “экстремистам”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube