Российские тюремщики заявляют, что Сенцов уже набрал 10 килограммов


20:4731.10.2018

Заместитель главы ФСИН России Валерий Максименко утверждает, что здоровье незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова после голодовки практически пришло в норму и он вернулся к творческой деятельности.

Об этом сообщает Интерфакс.

“Сейчас состояние здоровья осужденного Сенцова удовлетворительное. Он четко выполняет рекомендации врачей, что положительно влияет на его реабилитацию”, – сказал Максименко.

По его словам, за прошедшие три недели, Сенцов набрал около 10 кг и почти вернулся к своему прежнему весу.

“Он употребляет обычную пищу с учетом ранее данных рекомендаций врачей-специалистов и продолжает находиться под наблюдением медицинских работников”, – сказал Максименко.

Также он заявил, что Сенцов якобы “вернулся к активной творческой жизни, пишет несколько книг и пьесу”, а также “поддерживает активные творческие контакты с деятелями искусства, обсуждая с ними вопрос возможности постановки собственной пьесы”.

Как сообщалось, ранее российские правозащитники заявляли, что к заявлениям Максименко следует относиться критически, поскольку в предыдущие разы не все они были достоверны.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы, а Сенцова – к 20.

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он держался 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, в их числе и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.

Ранее украинский режиссер-политзаключенный Кремля Олег Сенцов попросил опубликовать завещание.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube