Николаевские нардепы Ильюк, Козырь, Креминь, Бриченко и Пидберезняк вместе с 54 коллегами решили обжаловать статью УК за незаконное обогащение


12:0129.12.2017

59 народных депутатов обратились в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным привлечение чиновников к уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Конституционное представление от 12 декабря доступно на сайте КС.

Представителем группы инициаторов указан депутат Верховной Рады Павел Пинзеник (“Народный фронт”).

Кроме него, среди инициаторов значатся депутаты Максим Поляков и Евгений Дейдей (НФ), подозреваемые в незаконном обогащении и получении неправомерной выгоды.

Инициаторы просят КС безотлагательно (в течение месяца) рассмотреть представление и признать неконституционной ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса.

Депутаты считают, что данная статья Уголовного кодекса нарушает 9 положений Конституции, в том числе ст. 1, согласно которой Украина является правовым государством, и ст. 58, согласно которой нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.

Кроме того, депутаты считают, что ст. 368-2 Уголовного кодекса нарушает ст. 62 Конституции, которая запрещает обосновывать обвинение на допущениях и освобождает лицо от обязанности доказывать свою невиновность.

Также парламентарии считают, что Основной закон разрешает чиновникам не давать показания против членов семьи при привлечении к уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Кроме того, инициаторы представления уверены, что ст. 368-2 нарушает конституционное право на состязательность сторон в судебном процессе, так как возлагает на обвиняемого обязанность доказывать законность происхождения своего имущества.

Статья 368-2, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное обогащение, была включена в Уголовный кодекс в 2011 году.

Стоит отметить, что среди подписантов есть николаевские нардепы Артем Ильюк, Тарас Креминь, Борис Козырь, Игорь Бриченко и Вадим Пидберезняк.

Читайте также: «Готовятся высосать этот город без остатка» – нардеп Пидберезняк упрекнул Николаевский горсовет за новых замов, исполком и выделение земли для АМПУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube