Задний ход. Саакашвили отпустили на поруки


20:2411.12.2017

Печерский районный суд Киева принял решение отклонить ходатайство обвинения, которое хотело отправить под домашний арест лидера “Руха нових сил” Михаила Саакашвили и отпустил лидера “Руха нових сил” Михаила Саакашвили в зале суда.

Судья Лариса Цокол заявила, что решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции.

До этого адвокат Руслан Чернолуцкий зачитал фамилии депутатов, которые готовы взять Саакашвили на поруки.  “Я хочу зачитать, от кого именно мы подаем заявления о личном поручительстве. Это – Опанасенко… народный депутат, Деревянко, Костенко, Новак, Тимошенко, Куприй, Крулько, Добродомов, Шкрум, Луценко… народный депутат,  не Генеральный прокурор, хотя было бы неожиданно… Заявление от депутата, как я понимаю, Киевского городского совета Дидовец, а также от Гриценко Анатолия Степановича”, – заявил Чернолуцкий.

Сам Саакашвили назвал данное решение правильным и законным.

«Я думаю, что это доказывает, что против логики не попрешь, что реально у них (украинской власти, – ред.) была задача изолировать меня от украинской политики … Они хотели скрыть меня от народа и народ скрыть от меня. На самом деле вышло с точностью наоборот», – заявил политик.

Саакашвили также назвал судью, которая выносила решение по его делу, очень мужественной.

«Я знаю, на нее сейчас будут наезжать. Заводить всевозможные дисциплинарные дела. Но система уже разваливается. Это значит, что у нас в Украине еще точно не все потеряно», – убежден политик.

Как известно, Саакашвили задержали вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке. Прокуроры просили для Саакашвили 2 месяца круглосуточного домашнего ареста.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

До этого Генпрокуратура объявила Саакашвили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч.1 ст.15), преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили несколько лиц (два или более) (ч.2 ст.28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч.2 ст.256).

Саакашвили отверг обвинения генпрокурора.

Напомним, «Его могут убить». Прокурор просил для Саакашвили домашний арест.

Саакашвили в суде объявил себя военнопленным. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube