“Его могут убить”. Прокурор просит для Саакашвили домашний арест


16:5311.12.2017

На заседании Печерского суда по избранию меры пресечения для лидера оппозиционной партии Михаила Саакашвили прокуроры ходатайствуют о круглосуточном домашнем аресте и электронном браслете.

Сторона обвинения заявила, что эта мера пресечения – “единственный способ обеспечить выполнение обязательств” Саакашвили и “гарантировать его безопасность как участника судебного процесса”.

Прокурор подчеркнул, что Саакашвили не будет запрещено общаться по телефону или скайпу со своими сторонниками.

Находиться политик, в случае удовлетворения ходатайства прокуратуры, должен будет по месту жительства.

Сторона обвинения также хочет обязать задержанного воздержаться от общения со свидетелями по этому делу, сдать паспорта и носить электронный браслет.
В своем обосновании необходимости круглосуточного домашнего ареста Михаила Саакашвили прокурор заявил в суде о возможности покушения на политика со стороны спецслужб РФ.

“Спецслужбы РФ принимают меры по выходу через своих доверенных лиц в Украине на Саакашвили и Донгадзе с целью выяснения деталей разговоров между ним и Курченко для дальнейшего установления граждан РФ, которые могут быть причастны к документированию преступной деятельности Курченко, Саакашвили и Донгадзе. Одним из вариантов дестабилизации ситуации в Украине может быть инициирование спецслужбами РФ попытки ликвидации Саакашвили и Донгадзе”, – сказал представитель прокуратуры.

По его словам, такую информацию предоставило Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

В связи с этим, по словам прокурора, никакая другая мера пресечения, кроме круглосуточного домашнего ареста, не способна устранить “существующие риски”, сообщает Лига 

Напомним, Саакашвили объявил себя военнопленным. Суд избирает ему меру пресечения. Трансляция



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube