Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета»


16:5008.11.2017

По словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, слаженная работа правоохранительных органов региона позволила нанести сокрушительный удар по преступности.

Об этом он сказал в среду, 8 ноября, во время совещания правоохранительных органов и органов государственной власти по вопросам координации защиты предпринимательской деятельности и противодействия рейдерству в Николаевской области.

– Вы помните, как в конце прошлого года и в начале этого года нашу область и город Николаев пытались фактически «вкинуть» в пятёрку худших областей и городов по уровню преступности. Просто нас «вкидывали». Все средства массовой информации ставили на нас такой негативный имидж, который фактически где-то и не соответствовал, а частично соответствовал, реальной ситуации, потому что если брать на начало, на средину минувшего года, август-сентябрь, раскрываемость преступления составляла только каждое пятые, каждое пятое преступление раскрывалось, сейчас – каждое второе, раскрываемость. Николаевская область является лидером по раскрываемости преступлений минувших лет, и это нужно объективно признавать, – сказал он.

При этом областной прокурор отметил именно слаженную работу правоохранительных органов. По его словам, сейчас фактически на половину уменьшено количество совершённых имущественных преступлений.

– Фактически мы остановили открытые формы рейдерства, открытые формы противостояний, не допущено было ни одно в этом году, впервые не допущены были такие формы, никто не может сказать, что такие формы были допущены. Благодаря принципиальной позиции руководства не было ни одного привлечено так называемого «маски-шоу», когда привлекались безосновательно спецподразделения для проведения следственных действий. Никто не может сказать, что такие действия осуществлялись. Благодаря тому, что была налажена определённая работа, которая вошла в правовое русло, это дало определённый позитивный результат. В частности, мы имеем ту ситуацию, что на территории области фактически нет ни одного криминального авторитета, нет возможности искать какого-то «крышевания» в преступных структурах, то есть, есть все предпосылки, чтобы мы заработали в нормальном правовом поле и показали, что мы можем работать, – сказал он.

Но вместе с уменьшением количества уличной преступности прокурор констатировал тройной рост «латентной преступности» (к примеру, связанной с использованием бюджетных средств). Также он посетовал на то, что участники общественных формирований, а их более 3000 человек в области, не оказывают ту помощь, на которую рассчитывают правоохранители.

Вместе с тем, Тарас Дунас отметил, что по результатам работы прокуратура области вошла в десятку лучших по стране, что он назвал «огромным достижением».

Читайте также: Авторитет в государстве должен быть только один – это президент Украины, — Савченко об аресте «Мультика»

Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 1 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 3 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 5 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 7 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 9 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 11 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 13 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 15 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 17 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 19 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 21 Прокурор Николаевской области Дунас: «На территории области фактически нет ни одного криминального авторитета» 23



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube