Николаевский нардеп Корнацкий подал в суд на ЦВК, требуя отмены выборов в ОТГ


15:0825.09.2017

Народный депутат Украины от Николаевской области из фракции БПП Аркадий Корнацкий судится с Центральной избирательной комиссией Украины. Требование скандального нардепа: признать противоправным проведение местных выборов в объединенных территориальных громадах (ОТГ), поскольку они отсутствуют в Конституции.

Об этом Аркадий Корнацкий написал в своем блоге издания “Левый берег“.

Депутат от БПП требует отменить Постановление ЦИК №164 от 18 августа, которым комиссия назначила выборы на 29 октября.

«Что стало основанием для иска? Согласно Постановлению, в октябре должны состояться «первые» выборы депутатов местных советов и соответствующих голов. Это прямо противоречит предписаниям Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Нынешние местные депутаты были избраны на очередных местных выборах в 2015 году, и срок их полномочий еще не истек», – пишет Корнацкий.

Он отмечает, что назначение очередных/внеочередных выборов относится к полномочиям исключительно Верховной Рады Украины, а не Центральной избирательной комиссии.

«Отдельно хочу подчеркнуть, что никакие объединенные территориальные громады действующей Конституцией Украины и ее административно-территориальным устройством не предусмотрены. Указанные противоправные действия ЦИК влекут за собой миллионные расходы на проведение неконституционных местных выборов, наносит прямой ущерб бюджету. В будущем это может получить правовую квалификацию по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины как растрата бюджетных средств в особо крупных размерах. Продолжение выполнения Постановления ЦИК №164 от 18.08.2017 может нанести значительный ущерб интересам государства и общества», – написал Аркадий Корнацкий.

Напомним, народный депутат Аркадий Корнацкий, один из крупнейших латифундистов Николаевщины, основное его земельные угодья сосредоточены в Первомайском районе. Согласно е-декларации, в 2016 году нардеп приобрел в собственность еще 36 земельных участков общей площадью 31,5 гектаров.

Напомним, во время т.н. “коалициады” 2016 года, Корнацкий, под угрозой выхода из коалиции получил ряд решений исполнительной власти, необходимых в его борьбе за спорный клин земли в Первомайском районе.

Впрочем, это не помешало скандальному народному депутату из БПП вскоре публично назвать премьер-министра Гройсмана преступником.

В свою очередь, на самого Корнацкого регулярно публикуются жалобы местных жителей, народный депутат от “Фронта перемен” Вадим Пидберезняк назвал его агентом влияния спецслужб Москвы.

По результатам мониторинга движения “ОПОРА”, Корнацкий регулярно признается худшим депутатом-мажоритарщиком от Николаевщины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube