ООН будет активнее участвовать в урегулировании ситуации на востоке Украины. Итоги визита генсека


18:3309.07.2017

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости более активного участия Организации объединенных наций в решении актуальных вопросов Украины.

“Хотел бы высказать уверенность, что наша встреча станет отправной точкой для того, чтобы найти более активной модели участия ООН в решении тех сложных вызовов, которые сегодня стали перед Украиной”, – сказал П.Порошенко на совместном брифинге с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Киеве в воскресенье.

Более 2,5  млн украинцев получают гуманитарную помощь через программы Ооганизации объединенных наций. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время визита генсекретаря ООН Антонию Гуттериша в Киев воскресенье, 9 июля, передает корреспондент РБК-Украина.  “2 млн 600 тысяч (украинцев – ред.) сейчас получают или получали помощь через программы ООН”, – сообщил Порошенко.

Также Порошенко подчеркнул, что Украина заинтересована в расширении форматов сотрудничества с ООН и заинтересована в укреплении авторитета Организации. Отмечено, что Порошенко обсудил с Гутеррешем ситуацию на Донбассе и форматы участия ООН в разрешении конфликта на Донбассе.

“В ходе сегодняшней беседы мы уделили внимание ситуации на Донбассе и ситуацией с правами человека на востоке Украины”, – сказал президент Украины.

На переговорах с генсеком ООН речь также шла о том, что РФ разрушила послевоенный порядок, а это требует определенных действий, в том числе и от ООН. Говорили также о том, что пришло время для “болезненного, но необходимого” реформирования самой организации.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, генсек ООН сегодня встретился с премьером Гройсманом, выразил солидарность с украинцами и пообещал поддержку гуманитарных программ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube