Дело общее. Как в Милитополе сделали черешню денежным деревом


18:1809.07.2017

Из 70–80 тыс. т черешни, которая ежегодно производится в Украине, примерно четверть – родом из Мелитополя.

С 25 мая до начала июля все местные здесь заняты ее сбором и продажей.

Пенсионеры и домашние участки

При этом ключевой рабочей силой являются пенсионеры или люди старшего возраста – таких в регионе до трети населения, и им крайне сложно найти другую работу. За каждый килограмм сборщикам в этом году платили по 4 грн, тогда как еще в 2016 – в два раза меньше.

По статистике, только 7% мелитопольской черешни выращиваются в профессиональных хозяйствах: львиную долю урожая собирают на домашних участках.

Перекупщики принимают этот товар от 5 до 15 грн за кг. При этом в Киеве его стоимость поднимется едва ли не в десять раз – до 50 грн/кг в разгар сезона.

По сравнению с ценами перекупщиков в Мелитополе стоимость килограмма черешень в Киеве в разгар сезона выше едва ли не в 10 раз

По сравнению с ценами перекупщиков в Мелитополе стоимость килограмма черешень в Киеве в разгар сезона выше едва ли не в 10 раз / Фото: Александр Медведев

Последние три года, с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе, мелитопольские садоводы – и профессиональные, и те, кто выращивает фрукты мелкими партиями, – переживают сложности со сбытом. “Еще в 2014‑м к нам приезжали через день по пять-шесть машин, которые забирали по 2-3 т фруктов. Мы не успевали их отпускать, – вспоминает Галина Дрюцкая, владелица местного фермерского хозяйства ГАЛС. – А в этом году мы бегаем за любым клиентом, руки целуем, чтобы он к нам пришел”.

История мелитопольской черешни

“Мелитопольская черешня начиналась не как бизнес, а как забота о здоровье людей”,— рассказывает Людмила Толстолик, завотделом селекции и сортоизучения Мелитопольской опытной станции, проводя для НВ экскурсию по ее садам.

Почти 200 лет назад местный земский врач Андрей Корвацкий завез в Мелитополь из Европы саженцы разных фруктовых деревьев. Посадил, понаблюдал – и понял, что лучше всего прижилась черешня.

Толстолик объясняет этот факт уникальной местной почвой – здесь под поверхностным слоем песка на глубине 60-70 см лежит чернозем. Для черешневых деревьев – то что нужно.

По словам Людмилы Толстолик мелитопольская почва идеально подходит для выращивания черешни / Фото: Андрей Медведев

По словам Людмилы Толстолик мелитопольская почва идеально подходит для выращивания черешни / Фото: Александр Медведев

Весь выращенный в своем саду урожай Корвацкий бесплатно раздавал людям. Промышленное же производство началось после того, как появилась Мелитопольская станция садоводства. И сегодня украинский реестр черешни, в котором значатся 44 вида, на 80 % состоит из сортов, выведенных тут.

В советское время мелитопольские черешни возили спецзаказом в Кремль для партийных боссов. Об этом любят вспоминать местные садоводы. Самые опытные из них еще сильнее углубляются в историю, вспоминая, словно сами тому были очевидцами, что в начале XIX века магазин по продаже мелитопольской черешни работал в Париже. Причем во Францию фрукт якобы отправляли в бочках.

Зависимость от погоды

Черешневый бизнес еще и завязан на погоде. По словам Владимира Сенина, директора Мелитопольской опытной станции им. Сидоренко, для нормального цветения черешне нужна температура выше 16°С. А в этом году во время цветения как раз хлынули дожди, и градусники по утрам показывали 0°С.

“Даже шмель в такую погоду не вылетал, – погружается в грустные воспоминания Игорь Гринцив, директор одного из крупнейших агропредприятий Мелитопольская черешня, который поставляет продукцию в киевские супермаркеты Billa и Велика кишеня. – Я подходил, стучал по ульям: они спали. Про пчел и других насекомых я молчу”.

В Европе погодные риски научились минимизировать с помощью современных технологий. Например, в Италии, как рассказывает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), все чаще выращивают черешню под накрытием: специальные сетки спасают от вредителей и дождя.

В Мелитополе о такой методологии если и знают, то немногие.

Попадет ли украинская черешня на европейский рынок?

Сейчас почти весь экспорт черешни из Украины, а это 1,8 тысячи тонн, идет в страны ближнего зарубежья.

В 2013 году, по данным ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, более 4 тыс. т отечественных косточковых (вишни и черешни), или 99 % экспорта, уходило в Россию. В 2016‑м основным иностранным потребителем стала Беларусь, рынок которой переваривает до 1,6 тыс. т. Хотя раньше эта страна не входила в число лидеров по покупке украинской черешни. “А значит, в потребление Беларуси включена и РФ”, – говорит Ярмак. Мол, через белорусских перекупщиков украинские фрукты все‑таки попадают на российский рынок.

С 2016 года основным импортером украинской черешни стала Беларусь / Фото: Александр Медведев

С 2016 года основным импортером украинской черешни стала Беларусь / Фото: Александр Медведев

При этом мелитопольцы пока игнорируют Европу. Хотя проблем для них там нет. “Сложности бывают только внутри самой компании [украинского поставщика черешни], – утверждает Ярмак. – Это непонимание рынка, неумение работать с иностранными контрагентами, неумение обеспечить качество, логистику, упаковку и сохранность продукции”.

До мнению Ярмака конкурентным фактором для украинских аграриев может стать дешевизна украинской черешни: в Украине затраты на уборку в четыре раза ниже, чем в ЕС. Тем более что в некоторых европейских странах, например в Италии, производство черешни становится все менее привлекательным из‑за растущей конкуренции и размера инвестиций, которых оно требует. И пока итальянские фермеры переключаются на выращивание киви, украинцы со своей черешней могли бы успешно выйти на еврорынок, сообщает Новое время.

Толстолик видит перспективы украинского экспорта даже не просто в черешне, а в вишнево-черешневых гибридах, по количеству сортов которых Украина – мировой лидер. Эти фрукты не такие кислые, как вишня, и гораздо крупнее ее. Они содержат активное железо, белок, который необходим, чтобы это железо усваивалось, и практически полный комплекс витаминов группы B.

“У нас однозначно есть ниши в производстве черешни и ее экспорте в страны ЕС”, – заключает Ярмак.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Мелитополе граждан стимулируют выращивать ягоды. Саженцы малины будут раздавали бесплатно. И в Николаеве так могли бы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube