Закупка техники в лизинг: коммунальные предприятия Николаевщины получат из госбюджета 25 млн.грн


16:2025.12.2021

Городские бюджеты Николаева и Вознесенска получат более 25 млн.грн. субвенции государственного бюджета на закупку спецтехники для четырех коммунальных предприятий Николаева и двух КП Вознесенска.

В распоряжении КМУ № 1729-р от 23.12 «О распределении в 2021 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе на приобретение коммунальной техники» указаны точные суммы для каждого из предприятий:

  • «Николаевкоммунтранс» – 3 миллиона 479 тысяч 40 гривен;
  • «ЭЛУ Автодорог» – 5 миллионов 738 тысяч 88 гривен;
  • «Николаевская ритуальная служба» – 577 тысяч 92 гривны;
  • «Николаевские парки» – 14 миллионов 386 тысяч 88 гривен;
  • Коммунальное предприятие «Водоснабжение г. Вознесенска» – 996 тысяч 800 гривен;
  • Коммунальное предприятие «Санитарная очистка города» – 500 тысяч гривен.

Напомним, в декабре чиновники Николаевской мэрии добились от депутатов согласия на приобретение спецтехники четырьмя коммунальными предприятиями на общую сумму 109 млн.грн. Перед этим городской совет дважды отказывался санкционировать эту закупку, указывая на отсутствие финансовых обоснований для этой закупки и большой объем долгов городского бюджета.

При этом чиновники объявили тендера на закупку техники в лизинг не дожидаясь согласия депутатов. ИншеТВ ранее сообщало точный перечень закупаемой техники.

Поспешность и нарушение процедур в мэрии объясняли тем, что при закупке техники по этой программе Кабмин компенсирует до 20% стоимости приобретаемой в лизинг техники.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube