Вскочить в последний вагон: на сессию Николаевского горсовета вынесут проект о покупке в лизинг техники для коммунальных предприятий


16:0510.12.2021

На назначенную 14 декабря сессию Николаевского горсовета вынесут проект решения о гарантиях Николаевского горсовета выполнения лизинговых договоров на покупку техники для коммунальных предприятий.

Черновой проект решения сегодня, 10 декабря, был обсужден на заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств, передает Інше ТВ.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков рассказал об идее получить государственную поддержку по лизинговым контрактам на закупку коммунальной техники.

«В этом году была одна из первых таких государственных программ, и мы буквально несколько дней назад узнали, что есть часть средств неиспользованных, и у нас есть возможность через активную деятельность в Министерстве финансов получить 20% компенсации из госбюджета на приобретение коммунальной техники в лизинг. Нам предоставят эти средства до конца года, и они будут переходными, т.е. их не надо будет каким-либо образом освоить до конца финансового года, но они будут у нас на счетах, если мы подадим ориентировочную стоимость наших контрактов по закупке коммунальной техники в лизинг через государственные банки. Наши коммунальные предприятия, такие, как «Николаевкоммунтранс», «Парки», «ЭЛУ автодорог», «Ритуальная служба», «Николаевводоканал», «Обрій», в течение последней недели провели ряд рабочих встреч и направят приблизительный перечень необходимой техники южнокорейских, североамериканских, европейских автомобильных брендов, чтобы ориентировочно знать цену и закупить технику в лизинг на 5 лет. Т.е. если мы заключаем договоры на 100-130 млн.грн. на 25 единиц техники (на такое приблизительное количество рассчитываем), мы сможем на 5 лет взять технику, причем львиная доля техники будет по лизинговым договорам за счет собственных доходов или инвестиционных составляющих тарифов, как на «Николаевводоканале», «Николаевкоммунтрансе». Что надо от нас? От нас достаточно определенных гарантий, и эти средства поступят на счета. После этого мы можем спокойно в депутатских комиссиях разрабатывать сами условия лизинговых торгов и спокойно двигаться, чтобы с начала следующего финансового года уже приступить к процедурам лизинговых закупок», – сказал первый вице-мэр.

Луков отметил, что 10 городов включились в эту программу, и это будет выгодно Николаеву.

«Возможно, этот вопрос с голоса поднимут на сессии горсовета 14 декабря. До бюджетной сессии вряд ли дотянут. Нам нужны средства на технику, и одновременно выделить средства на замену коммунальной техники сложно», – говорил заместитель городского головы.

Убеждал депутатов в том, что идея нуждается в срочном одобрении и воплощении, и вице-мэр Юрий Степанец: «Это нужно сделать в этом году, и эти средства сохранятся за горсоветом. «ЭЛУ автодорог» назвало техники на 42 млн.грн., «Николаевкоммунтранс» – на 15 млн.грн., «Парки» – на 46,4 млн.грн., «Ритуальная служба» – 2,7 млн.грн., «Обрій» – 13,5 млн.грн., «Николаевводоканал» не дал цифры – они рассчитывают. За свои средства будет рассчитываться «Николаевводоканал» и «Николаевкоммунтранс»».

Депутаты интересовались, какую сумму надо выделить из городского бюджета для заключения лизинговых договоров, и некоторые сомневались, нужно ли закупать технику для коммунальных предприятий или же лучше закупать часть услуг на аутсорсинге.

Депутат Сергей Кантор назвал идею «домом на песке» и обратил внимание на то, что в следующем году городской бюджет должен будет заплатить по кредитам 61 млн. 127 тыс. 399 грн. «Мы час разговариваем ни о чем, спонтанно. Кто сказал, что в декабре этот вопрос появился? Он появился раньше, так почему мы его не отработали? Да, с одной стороны, 20% – это нам дешевле будет, вроде как разумно. Но кто сказал, что в лизинг должны быть кредитные средства? К любому вопросу, связанному с деньгами, надо подходить разумно. Кто сказал, что надо на себя набирать?», – сказал Сергей Кантор.  

Представители власти говорили депутатам, что три коммунальных предприятия – «Николаевводоканал», «Николаевкоммунтранс» и «Обрій» – смогут сами рассчитываться по лизинговым договорам, а для коммунальных предприятий «Парки» и «ЭЛУ автодорог» надо будет закладывать средства на покупку техники в бюджете города. «42 и 46 миллионов – это много», – отметил глава комиссии Федор Панченко.

По итогам обсуждения депутаты дали поручение первому заместителю городского головы Виталию Лукову подготовить проект решения с конкретными суммами и вынести на сессию, а также активизировать работу по подготовке в Программу с обращением с ТБО в г.Николаеве, чтобы можно было бороться с теми, кто создает стихийные свалки.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевводоканал рассказал о своих успехах за год, и зачем ему новые кредиты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube