Долги по кредитам города Николаева превышают 38 млн.евро


14:2015.12.2021

Собственные кредитные долги городской власти Николаева и гарантированные ею кредиты коммунальных предприятий сегодня составляют 38 млн.397 тыс.евро и 150 тыс.гривен. Это примерно около 2,3 тысячи гривен на каждого жителя города, от стариков до младенцев.

Такую информацию обнародовал Департамент финансов Николаевского горсовета.

Сам городской совет по состоянию на начало декабря имеет три кредита:

  • 4,5 млн. евро город одолжил у Минфина в сентябре 2020 года на улучшение транспортной инфраструктуры. Вернуть их нужно в 2030 году;
  • 0,5 млн. евро кредита в июле 2020 года предоставила Николаеву Северная экологическая финансовая корпорация (НЭФКО) на модернизацию котельных и теплосетей Николаевоблтеплоэнерго. Срок возврата — 2026 год:
  • 150 тыс.грн. взяты у Банка Восток по кредитной линии в 150 миллионов на ремонт дорог Николаева.

При сегодняшнем курсе евро, собственные кредитные обязательства города составляют 150 миллионов.

Отметим, что согласно утвержденным при принятии бюджета граничным объемам местного долга, на 31 декабря долги Николаева не должны превышать 175 млн.грн. При этом в расчеты был заложен курс евро в 35 гривен. Если бы прогноз был верен (фактически сегодня евро около 30,5 гривен), то двумя кредитами, Минфину и НЭФКО, кредитный лимит был исчерпан.

Однако евро к осени недобрал предусмотренного веса, и появилась возможность одолжить еще.

Тогда появилась идея о банковском кредите под ремонт дорог. Но, ее инициаторы не могли не знать, что 150 миллионов взять в текущем году они не смогут: ни Минфин, ни рейтинговые агентства не оценят превышение почти вдвое граничного объема долга. Как видим, фактически было выбрано из этой кредитной линии только 150 тысяч. Поскольку теперь ремонтировать дороги до мая невозможно, с какой целью была открыта кредитная линии остается загадкой.

Вторая часть долгов города – это кредитные обязательства коммунальных предприятий, взятые под гарантии городского совета.

Таких кредитов сегодня также два, на общую сумму 33 млн.397 тыс.евро:

  • у ЕБРР кредит был взят на КП «Николаевэлектротранс» в 20 миллионов евро на обновление троллейбусного парка и улучшение транспортной инфраструктуры. Срок погашения – 2034 год.
  • КП «Николаевводоканал» получил кредит на развитие системы водоотведения и водоснабжения Николаева в сумме 13 миллионов 397 тысяч евро у ЕИБ через Минфин. Срок погашения — 2036 год

Отметим, что в обоих случаях залоговое имущество не определено, а значит, кредит гарантирован за счет городского бюджета.

Кроме того, коммунальные предприятия берут кредиты на покрытие текущих потребностей. Так, на последней сессии горсовета депутаты разрешили Николаевводоканалу взять овердрафт на погашение кассовой разницы в размере 15 млн.грн.

По плану, в 2021 году из бюджета на погашение местной задолженности (собственных долгов горсовета) должно быть выплачено 26,4 млн.грн., из них 21,7 млн. – на погашение долга и 4,7 – на обслуживание долга, то есть проценты.

Кстати, обычно в характеристиках кредита кредита указывается, что процентная ставка составляет 6-месячную ставку EURIBOR плюс маржа, которая составляет от 2% до 5,7%. В Программе управления городским долгом уточняется, что город берет кредиты по 11,8% годовых.

Коммунальные предприятия пока погашают проценты и тело кредита за счет текущих поступлений, так Николаевводоканал раз в полгода выплачивает 12 млн.грн.

как мы сообщали, еще одно коммунальное предприятие, Николаевкоммунтранс, хочет взять кредит в размере 15 млн.евро под строительство нового полигона ТБО и новую технику. Депутат Владислав Чайка рассказал, к каким проблемам это ведет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube