Новое диализное отделение в больнице №1 будет принимать ковидных больных Николаева


14:1817.10.2021

Новое отделение гемодиализа в Николаевской городской больнице №1 позволит решить проблему с диализом у больных, инфицированных коронавирусом.

Об этом рассказала заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы Татьяна Костыненко.

Напомним, на днях в Николаевской городской больнице №1 открыли отделение гемодиализа, с пятью аппаратами “искусственной почки”.

Теперь все “ковидные” пациенты, нуждающиеся в диализе будут лечиться в городской больнице №1 на период Covid. Татьяна Костыненко считает, что ” это разумно и правильно, потому что первая городская больница – опорная по ковиду и имеет ковидный пакет НСЗУ”.

– Значительно уменьшается нагрузка на “скорую помощь”. Теперь не нужно везти “ковидного” пациента на диализ из “инфекционки”, 5-й, 3-й больницы, ведь все рядом, на территории одной 1-й гор. больницы : и “ковидный” стационар, и диализ, и персонал диализа получит наконец-то “ковидные” законно, весь есть пакет НСЗУ по “ковиду” у этой больницы. А у нас, в областной, такого пакета нет и не будет, потому что мы не “ковидная” больница ни в первой ни во второй линии – нет с НСЗУ договора и наши диализные “ковидные” пациенты за все время пандемии (а это больше 70 больных) получали диализ у нас, в не опорной “ковидный” больнице, где нет для таких больных условий. Персонал нашего центра, несмотря на то, что работало в условиях “ковидного” госпиталя, не имеет права на доплату, – пишет Костыненко.

Напомним, сотрудники центра нефрологии и гемодиализа Николаевской областной клинической больницы не получали “ковидные” доплаты, несмотря на ежедневную работу с больными, инфицированными коронавирусом.

Также сообщалось, что у новосозданного отделения гемодиализа в Первомайске проблемы с водой, электроэнергией и финансированием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube