У новосозданного отделения гемодиализа в Первомайске проблемы с водой, электроэнергией и финансированием (ВИДЕО)


18:2509.08.2021

В отделении нефрологии гемодиализа, которое открылось в Первомайской многопрофильной городской больнице в январе этого года, накопившиеся проблемы уже угрожают жизни пациентов.

Об этом рассказывает николаевская ТРК НИС-ТВ.

Так, здесь за полгода работы уже шесть раз в аварийном порядке отключали воду.

– Для нас это очень опасно. Процедура длится около 4 часов. Если вода отключается во время процедуры — кровь в аппарат забирается, а назад — не поступает! Мы зовем спасателей в такие моменты. Почему не предупреждают? Это диализ, так нельзя! Пациенты могут умереть просто из-за того, что нет воды! – делятся пациенты.

Заведующий отделения, в свою очередь, рассказал журналистам, что скоро должен прибыть специалист из Харькова, чтобы решить проблему с автономным водоснабжением.

Помимо отключения воды, отделение «страдает» и от перебоев с электричеством. Главврач больницы заявил, что средств на содержание отделения нет.

– Мы общались с НСЗУ, они признали, что получилась неприятная ситуация и обещали ее решить. Попросили продержаться пару месяцев. А мы уже держимся 5 месяцев, – сказал он.

Напомним, врачи и пациенты отделения гемодиализа и нефрологии Николаевской областной клинической больницы добиваются выделения их подразделения в самостоятельное юрлицо.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube