Дело Соборной площади: суд не отпустил Коренева на поруки мэру Николаева и оставил сумму залога прежней (ВИДЕО)


15:4122.09.2021

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 22 сентября, в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда рассматривались апелляционные жалобы на постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 12 августа 2021 г. о применении в отношении подозреваемого Сергея Коренева меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

В своей апелляционной жалобе прокурор САП просил изменить размер залога – с 3,5 млн.грн. до 22,7 млн.грн. Адвокаты Коренева, наоборот, указывали на то, что избранный залог слишком велик.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Прокурор САП объяснил свою апелляционную жалобу тем, что во время досудебного расследования было установлено имущественное положение самого Сергея Коренева и его родных. Поэтому 3,5 млн.грн. залога – слишком мало, чтобы обеспечить нормальное процессуальное поведение подозреваемого. Также прокурор указывал, что сумма залога была внесена сразу же, причем неизвестно, откуда взялась, потому что была внесена его адвокатом Грушовцом.

Адвокаты Коренева возражали против апелляционной жалобы прокурора и просили удовлетворить свою апелляцию, в которой рассматривается вариант передачи Коренева на поруки нескольким людям.

Так, адвокат Грищенко указывал на то, что сумма залога в 3,5 млн.грн. обеспечила нормальное процессуальное поведение его подзащитного, Сергей Коренев не нарушил никаких обязательств. Также защитник подчеркивал, что, по его мнению, подозрение необоснованно: по Соборной площади Коренев подписал только 2 документа, а все остальные документы подписывал его заместитель Брыжатый. Также отсутствуют какие-либо доказательства, что Коренев знал о завышении стоимости работ, он осуществлял только общее руководство проектом, собирал совещания, чтобы работы были выполнены вовремя, говорил Грищенко. Что же касается новой суммы залога, которую требует прокурор САП, то у Коренева нет такого материального состояния, – за 22 года он заработал всего 2 млн.грн., его жена заработала 433 тыс.грн. Кроме того, у Сергея Коренева есть инвалидность. Состояние тестя и родной сестры Коренева к делу отношения не имеет. Поэтому адвокату непонятно, как можно обосновать залог в 22,7 млн.грн.

Адвокат Павлович (депутат Николаевского горсовета – прим.ред.) отмечал, что не понимает, почему в ходатайстве прокурора САП фигурирует материальное состояние жены, сестры, тестя. Также Павлович указывал на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства, что Коренев совершил то, что ему инкриминируют. Кроме того, у его подзащитного – крепкие социальные связи, есть место работы, нет информации о наличии у него судимости, он выполняет все обязательства по избранной мере пресечения, сотрудничает со следствием.

Адвокат Грушовец сосредоточил внимание суда на самом объекте, ставшем причиной разбирательства, – Соборной площади. Защитник подчеркнул, что в Николаеве был общественный запрос на изменение площади после 2014 года, когда Коренев работал в другом месте. Грушовец напомнил о проведенном в 2016 г. конкурсе по реконструкции Соборной площади, и что уже тогда говорилось о стоимости реконструкции в 50-60 млн.грн. В 2018 году был выбран подрядчик реконструкции, а в этот момент Коренев еще не работал в Николаевском горсовете. Коренев приступил к исполнению своих обязанностей тогда, когда процесс реконструкции уже шел. Поэтому говорить о том, что Коренев, злоупотребляя своими служебными обязанностями, завладел средствами горсовета, – это не подтверждено никакими документами, подчеркивал Грушовец, а в переписке, которая имеется в материалах дела, не доказывается, что к этому имеет отношение его подзащитный. В целом, адвокат отметил, что расследование в отношении Коренева ведется необъективно, а когда неизвестно, что средства, которыми завладели, неизвестно где находятся, возникает вопрос об обоснованности.

Высказался и сам Сергей Коренев. Он рассказал судьям о Департаменте ЖКХ, о своем приказе, которым распределил обязанности между своими сотрудниками, в том числе, определил ответственных за реконструкцию Соборной площади. И те документы, которые он подписал, он не мог не подписать, потому что таковы были его обязанности, как директора Департамента ЖКХ. «Мы старались максимально открыто осуществлять этот процесс. Мы установили веб-камеры, публиковали все сметы. Мне вменяют, что я проводил совещания. Но я был обязан проводить эти совещания! Для меня это нонсенс, что я провожу совещания, и это преступление», – в частности, сказал Сергей Коренев, уточнивший на вопрос судьи, что не подписал ни одного договора по Соборной площади, но утвердил смету.

Также в судебном заседании о своем желании взять Сергея Коренева на поруки заявили Александр Сенкевич, Егор Бедаков, Сергей Колесников, Дмитрий Канарский, Александр Рябенко, Анна Ганжул, Алексей Ушаков, Андрей Ермолаев, Евгений Павлович. Прокурор САП возражал против удовлетворения этого ходатайства.

Суд не удовлетворил апелляцию прокурора САП, оставив решение суда первой инстанции в силе. Также суд отказал в удовлетворении ходатайства о взятии Сергей Коренева на поруки.

Как сообщалось, 10 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили коррупционную схему, в результате которой громаде Николаева нанесен ущерб более чем 26,8 млн грн. 

Речь идет о завладении бюджетными средствами при выполнении работ по реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Суд также арестовал с правом внесения залога заместителя городского головы-директору Департамента ЖКХ Сергея Коренева, его заместителю Александра Брыжатого, директора фирмы «Урбан-Констракт» Евгения Парулава.

На следующий день адвокаты внесли за Коренева залог и он вышел из СИЗО.

Смотрите также: Что нарыло НАБУ на Соборной: за что отправили в СИЗО вице-мэра Николаева и одесского депутата? Напомним, в рамках дела о реконструкции Соборной площади апелляция на размер залога для депутата Одесского горсовета, директора фирмы ПИК-строй Марины Лозовенко привела к тому, что залог был увеличен на 5,4 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube