Климат меняется, пустыня наступает. В Николаевской области решали, что делать


08:3115.09.2021

В связи с глобальными изменениями климата в Николаевской области наблюдается недостаточный уровень использования имеющегося агроресурсного потенциала, в результате чего формируется угроза прогрессирующего опустынивания земель. Уменьшение негативного влияния погодных условий и наращивания производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от решения проблемы искусственного орошения сельскохозяйственных культур.

Об этом говорили во время проведения слушаний «Актуальные вопросы законодательного урегулирования функционирования мелиоративных систем: практика и перспективы развития», которые были организованы Комитетом ВР по вопросам аграрной и земельной политики слушания и прошли в Снигиревке.

Председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Артем Черноморов сообщил, что в прошлом году засуха привела к потере почти четверти прогнозируемого урожая и гибели большой площади посевов.

«Это действительно большая проблема, с которой столкнулся весь юг, а именно степная зона Украины. С каждым годом аграрии будут сталкиваться с проблемами с уровнем влаги, от которой зависит улучшение и увеличение урожая. Поэтому сейчас возникла острая необходимость создания законопроекта по восстановлению оросительной системы», – сказал Артем Черноморов.

Кроме того, продолжая обсуждать проект Закона Украины «Об организациях водопользователей и стимулирования гидротехнической мелиорации земель» № 5202-р, Артем Черноморов сообщил, что главной задачей данного законопроекту является стимулирование орошения.

В свою очередь, Виталий Ким отметил, что одним из факторов урегулирования состояния орошения земель области является качество воды и цена на электроэнергию, которая должна соответствовать рыночной.

«Мы должны создать все условия для того, чтобы предприниматели могли продолжать развивать сельское хозяйство области», – подчеркнул он.

В ходе встречи затрагивались актуальные вопросы, которые сдерживают орошения в области, а именно: восстановление качества воды; стоимость подачи воды на орошение; восстановление и реконструкция орошения, ведь основная часть орошаемой сети построена 50 лет назад и нуждается в восстановлении и модернизации; наладка систем очистки; совершенствование законодательно-правовой базы; недостаточная и низкая водность.

Проект рекомендаций, подготовленный по результатам слушаний в комитете, в установленном порядке будет рассмотрен на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики.

Напомним, количество дней, когда температура воздуха превышает 50 градусов, с 1980-х годов удвоилось



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube