Количество дней, когда температура воздуха превышает 50 градусов, с 1980-х годов удвоилось


19:3014.09.2021

Глобальный анализ показал, что количество чрезвычайно жарких дней в году, когда температура достигает 50° C, удвоилось с 1980-х годов.

Такие данные обнародовало BBC, сообщает УНН.

Согласно данным анализа, проведенного ВВС, общее количество дней с температурой выше 50° C увеличивалось в каждом из десятилетий с 1980 года.

“В среднем между 1980 и 2009 годами температура превышала 50° C примерно 14 дней в году. В период с 2010 по 2019 год это количество выросло до 26 дней в году”, – пишет издание.

При этом, как отмечается, в тот же период температура 45° C и выше наблюдалась в среднем на две недели чаще в течение года.

“Увеличение может быть на 100% связано со сжиганием ископаемого топлива”, – прокомментировал заместитель директора Института изменения окружающей среды Оксфордского университета, доктор Фридерике Отто.

Теперь такие дни, по сообщению, также наблюдаются в большем количестве регионов мира, чем ранее, “создавая беспрецедентные проблемы для здоровья человека и того, как мы живем”.

Температура 50° C наблюдается преимущественно на Ближнем Востоке и в регионах Персидского залива. А после рекордных температур 48,8° C в Италии и 49,6° C в Канаде этим летом ученые предупредили, что дни с температурой выше 50° C ожидаются и в других местах, если мы не сократим выбросы из-за ископаемого топлива.

“Нам нужно действовать быстро. Чем быстрее мы сократим выбросы, тем лучше будет всем”, – отметил исследователь климата из Школы географии и окружающей среды Оксфордского университета, доктор Сихан Ли.

Анализ BBC также показал, что за последнее десятилетие максимальные температуры увеличились на 0,5° C по сравнению с долгосрочным средним значением с 1980 по 2009 год. Но это повышение не чувствовалось одинаково во всем мире: в Восточной Европе, южной части Африки и Бразилии наблюдалось некоторое повышение максимальных температур более чем на 1° C, а в некоторых частях Арктики и Ближнего Востока было зарегистрировано повышение более чем на 2° C.

Высокая температура может быть смертельной для людей и природы и вызвать серьезные проблемы для зданий, дорог и энергосистем. Согласно исследованию Университета Рутгерса в США, опубликованного в прошлом году, до 1,2 миллиарда человек во всем мире могут столкнуться с тепловым стрессом к 2100 году, если нынешние уровни глобального потепления сохранятся. Это как минимум в четыре раза больше, чем пострадавших на сегодня.

Ученые призывают мировых лидеров к немедленным действиям на саммите ООН в Глазго в ноябре, где правительствам предлагается взять на себя новые обязательства по сокращению выбросов, чтобы ограничить глобальное повышение температуры. Накануне встречи в Глазго Форум уязвимых к изменению климата (CVF) выпустил манифест о том, что конференция должна сделать для сохранения безопасности на планете и защиты наиболее уязвимых. Страны, наиболее уязвимые к изменению климата, призывают к “чрезвычайному пакту”, чтобы справиться с повышением температуры.

Как сообщало Інше ТВ, В доисторические времена изменения климата несколько раз приводили первых людей в Аравию — археологи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube