С 1 октября более 5000 диабетиков Николаева смогут получать инсулин в аптеках бесплатно. Если врачи выполнят свою работу


14:5213.09.2021

С 1 октября стартует программа обеспечения инсулинозависимых диабетиков инсулином через аптеки бесплатно, или с частичной доплатой, за счет финансирования НСЗУ. В Николаеве 5173 человека нуждаются в регулярном приеме инсулина. Но ни на одного из них, по состоянию на 6 сентября, не оформлены индивидуальные планы лечения николаевскими эндокринологами в электронной системе охраны здоровья.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба НСЗУ.

Чтобы с 1 октября уже получать инсулины по программе “Доступные лекарства” пациенту с диабетом нужно посетить эндокринолога. Это необходимо для того, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.

В индивидуальном плане эндокринолог фиксирует установленный диагноз и назначения инсулина с определением типа, вида и дозировки. На основе индивидуального плана лечения будет формироваться электронный рецепт на препараты инсулина.

Индивидуальный план лечения пациента составляет исключительно эндокринолог, который принимает амбулаторно. НЕ семейный врач и не эндокринолог стационара.

Не нужно ждать 1 октября – врачи-эндокринологи уже имеют возможность составлять такие планы. Для врачей-эндокринологов Академия НСЗУ создала учебный курс “Ведение медицинских записей пациентов с диабетом на амбулаторном уровне”, который является обязательным и доступен на сайте Академии.

Однако на 6 сентября врачи-эндокринологи Николаевщины не создали ни одного индивидуального плана лечения для пациентов с диабетом.

Всего в медучреждениях Николаевской области работает 50 врачей-эндокринологов, которые зарегистрированы в Электронной системе здравоохранения. Из них 30 зарегистрировались на курс НСЗУ и еще 20 уже завершили его.

Важно, что повторный рецепт сможет также выписать и семейный врач. И это облегчает доступ пациента к необходимого лечения.

Однако семейный врач может выписать электронный рецепт по уже установленным эндокринологом планом лечения, но не может изменить назначение эндокринолога. Если инсулин закончился раньше, чем предусматривалось планом лечения, то семейный врач направляет пациента к эндокринологу для корректировки или создания нового плана. А к кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно. Это комфортнее для пациента и будет способствовать лучшему доступу к нужным лекарственных средств.

Уже с электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, имеет договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. В аптеке нужно предоставить электронный рецепт или назвать его номер и код подтверждения и получить назначен препарат.

Перечень аптек, в которых можно получить инсулин по электронному рецепту, можно будет узнать в контакт-центре НСЗУ по номеру 16-77 или на сайте nszu.gov.ua. Эта информация будет доступна после заключения договоров с аптеками.

Напомним, ранее приобретение инсулина, как жизненно необходимого препарата, и раньше финансировалось из бюджета, но без участия НСЗУ. При этом каждый год возникал дефицит инсулина из-за недофинансирования этой бюджетной программы. Дефицит средств перекрывался за счет городского бюджета. Но дефицит инсулина сохранялся. Начальница городского УОЗ Ирина Шамрай обвинила в этом тех пациентов, которые делают большие запасы инсулина дома



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube