Чиновники здравоохранения обвинили самих пациентов в нехватке бесплатного инсулина в аптеках Николаева (ВИДЕО)


10:4813.09.2020

Государственная программа по обеспечению инсулином больных сахарным диабетом 1 типа выделила около 30- млн.грн. финансирования для Николаевской области.

Тем не менее, инсулинозависимые больные Николаева жалуются на перебои с наличием инсулина по бесплатным рецептам в специализированных аптеках, сообщает «Суспільне Миколаїв».

Тест-полоски для глюкометра и инсулин должны выдавать бесплатно. Источник: izvestia.nikolaev.ua

В Николаевском областном управлении здравоохранения, что на первые три квартала 2020 государство выделило Николаевщине запланированные субвенции в полном объеме: 21 млн.457 тыс.грн. На четвертый квартал постановлением от седьмого сентября было утверждено финансирование в размере 8 100 000 грн.

По словам начальницы управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирины Шамрай, недостаток инсулина в аптеках может быть из-за пациентов, которые делают большие запасы.

В Николаевском областном управлении здравоохранения также призвали пациентов не требовать от врачей-эндокринологов дополнительных рецептов, чтобы не создавать дефицит инсулина для других больных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве регулярно не хватает размера государственного финансирования на программу по инсулину. По словам Ирины Шамрай, в июне Николаеву не хватало 4,5 млн.грн., чтобы закрыть потребность в инсулине для больных до октября. Эти средства были выделены из городского бюджета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube