Николаеву не хватает на обеспечение больных инсулином 4,5 млн.грн.


13:1930.06.2020

Медицинская субвенция для обеспечения препаратами инсулина, которая ежегодно выделяется из государственного бюджета, только частично покрывает потребность в средствах на их возмещение.

Об этом во вторник, 30 июня, во время аппаратного совещания под председательством городского головы Александра Сенкевича рассказала начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, информирует официальный сайт НГС.

– Ситуация повторяется из года в год: государственной субвенции не хватает для обеспечения на 100% лекарствами данной категории пациентов. В 2018-м из городского бюджета было дополнительно выделено 3 млн 700 тыс грн, в 2019-м – 5 млн 777 тыс. В этом году надеялись, что с 1 апреля финансирование пациентов заберет на себя Национальная служба здоровья Украины. Однако этого не произошло, и в первом квартале город профинансировал на нужды инсулинозависимых на 700 тыс. гривен – отметила Ирина Шамрай.

По словам начальника управления здравоохранения НГС, ежемесячно на препараты для больных сахарным диабетом необходимо 1 млн. 938 тыс. гривен. При этом средства субвенции, полученные на период с апреля по октябрь, распределены следующим образом: на май – 690 тыс. гривен, июнь – 938 тыс. гривен, август – 979 тыс. гривен.

– Выросло и количество пациентов. Среди взрослого населения показатель вырос на 106 человек, а среди детей – на 26, – добавила Ирина Шамрай.

Сейчас для обеспечения инсулином не хватает 4,5 млн. гривен.

– Эта сумма необходима для того, чтобы мы закрыли потребность в лекарствах до октября и смогли передать пациентов на финансирование НСЗУ, – резюмировала Ирина Шамрай.

Александр Сенкевич поручил начальнику управления здравоохранения подготовить для депутатов информацию о необходимости выделения дополнительных средств из городского бюджета на приобретение инсулина. Рассмотреть вопрос планируют в ближайшее время на бюджетной комиссии.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области деньги на инсулин для диабетиков есть только на первый квартал, да и то не в полном объеме (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube