За “рейдера” придется извиниться: Апелляционный суд вынес решение по иску Михаила Титова к адвокату Толпекину


15:5110.06.2021

В Николаеве аппеляционный суд рассмотрел иск Михаила Титова к адвокату Андрею Толпекину об опровержении информации относительно его причастности к криминалу.

Ходатайство рассматривала коллегия судей в четверг, 10 июня, сообщают Новости-Н.

Сам Михаил Титов на заседании не присутствовал – его интересы представляла адвокат.

В ходе заседания она ходатайствовала о том, чтобы суд признал недостоверными высказанные Толпекиным слова о том, что Михаил Титов является «криминальным авторитетом» и «рейдером».

Она отметила, что ее клиента нет в санкционном списке Совета нацбезопасности и обороны.

– Согласно дополнению к решению Совета национальной безопасности и обороны, Титова Михаила Николаевича нет в указанном списке, поэтому, как минимум, нельзя утверждать, что он «криминальный авторитет», – аргументировала адвокат.

В свою очередь адвокаты Андрея Толпекина отметили, что считают необоснованными требования истца. В связи с этим они ходатайствовали о том, чтобы оставить без изменений решение суда первой инстанции, который тогда встал на сторону адвоката.

Сам Андрей Толпекин отметил, что его высказывания являются «оценочными суждениями».

– Оценочные суждения должны быть на основании каких-то фактических данных. Суд первой инстанции разобрался и предоставил материалы, которые подтверждают мои высказывания, – отметил он.

Выслушав мнения сторон, судьи приняли решение удовлетворить иск в части высказываний, касающихся «рейдерства».  Андрей Толпекин должен будет публично опровергнуть свои слова о том, что Михаил Титов является «рейдером». В удовлетворении остальных исковых требований истцу было отказано.

Как сообщалось, Титов также требовал лишить адвокатской лицензии николаевского адвоката за слова о “криминальном авторитете”

Однако квалификационно-дисциплинарная адвокатская комиссия отказала в этом требовании.

Напомним, по другому подобному иску Телеканал «1+1» заплатит николаевскому бизнесмену Михаилу Титову 1 грн. морального вреда и опубликует опровержение – так решил апелляционный суд 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube