Уничтожение скифского кургана на Николаевщине: еще одному фигуранту сообщено о подозрении (ФОТО)


10:5018.05.2021

Как сообщало Інше ТВ, в конце апреля сообщено о подозрении трем мужчинам, жителям городов Киева и Одессы, по факту умышленного незаконного уничтожения объектов культурного наследия и самовольного занятия особо ценных земель, совершенном по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч. 4 ст. 298 и ч. 2 ст.28 ч. 2 ст.197-1 УК Украины).

15 мая под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры следователями сообщено о подозрении еще одному участнику преступной группы – 45-летнему жителю Запорожской области, по факту умышленного незаконного уничтожения объектов культурного наследия и самовольного занятия особо ценных земель, совершенном по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч. 4 ст. 298 и ч. 2 ст.28 ч. 2 ст.197-1 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

В обязанности подозреваемого входил поиск с применением высокотехнологичного оборудования объектов археологического наследия на разной глубине их нахождения в скифском кургане, расположенного на территории Казанковского района. Кроме того, установлено, что подозреваемый искал ценные объекты не только на территории Украины, но и за рубежом.

Во время проведения обыска его автомобиля обнаружен и изъят геодезический прибор – георадар, георадарная глубинная антенна GEKKO-80 VHT501, ноутбук (TOUGHBOOK) Panasonic CF-19, георадарный блок регистрации без маркировки и провода к нему. Общая стоимость изъятого оборудования составляет более 2 млн грн.

Следствие продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, на Николаевщине в селе Скобелево Казанковского района велись грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Раскопки проводили неизвестные с применением тяжелой техники.

Николаевская полиция провела обыск в одесской фирме, которая охраняла технику «черных археологов» на скифском кургане

“Черные археологи” нанесли ущерб скифскому кургану на Николаевщине на 151 млн.грн.

В Николаеве показали исторические находки, найденные на месте уничтоженного «черными археологами» скифского кургана (ФОТО и ВИДЕО)

Теперь уже бессмысленно, – археолог о консервации разграбленного кургана на Николаевщине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube